Новости

Израиль обеспокоен тем, как обеспечить дальнейший рост числа туристов после достижения рекордных 4,55 млн. в 2019 году

8 января 2020, 14:00 туризм
Поделиться

Израиль получил рекордное количество туристов в 2019 году, но рост посещаемости может замедлиться в этом году из-за сокращения расходов на рекламу для продвижения страны в качестве места отдыха, сообщило 6 января Министерство туризма.

Это заявление было сделано во время повышенной озабоченности по поводу безопасности на Ближнем Востоке после того, как Соединенные Штаты уничтожили высокопоставленного иранского генерала. Однако пресс-секретарь Министерства туризма заявил, что министерство обеспокоено потенциальным влиянием геополитики на туризм больше, чем обычно. В прошлом году количество туристов, посетивших Израиль, выросло на 10,6% и составило 4,55 млн. посещений, что принесло 22 млрд. шекелей (6,3 млрд. долларов) дохода. Это произошло несмотря на два крупных обострения отношений между Израилем и палестинскими боевиками, которые контролируют Газу.

В 2019 году по Израилю было выпущено около 1300 ракет, больше всего со времени последней крупной войны с ХАМАСом в Газе в 2014 году. «Мы в состоянии достичь 5 миллионов туристов, но мы обеспокоены тем, что достигнутый нами с помощью целенаправленного маркетинга, который зарекомендовал себя, импульс, не будет продолжаться с той же интенсивностью из-за значительного сокращения бюджета», – заявил генеральный директор Министерства туризма Амир Халеви.

Ожидается, что дефицит бюджета Израиля в 2019 году превысит 3,5% валового внутреннего продукта, превысив целевой показатель в 2,9%. Израильская экономика уже пережила два тура безрезультатных выборов и год сменяющих друг друга временных правительств. Политический тупик означает, что новый годовой бюджет будет принят только в 2020 году, что приведет к месяцам сокращений. Третьи выборы менее чем за год пройдут 2 марта.

«Рост туризма был обусловлен увеличением маркетинговых бюджетов в последние годы, и мы надеемся, что, несмотря на сокращение бюджета в 2020 году, мы сможем сохранить огромные достижения, которых мы достигли», – подчеркнул министр туризма Ярив Левин в своем заявлении.

В 2019 году Соединенные Штаты оставались главной страной – поставщиком туристов: с ростом на 7% их число достигло почти 890 000 человек. За ними следуют Франция, Россия, Германия, Великобритания и Италия. Число туристов из Китая подскочило на 49% до 156000.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции