Новости

Израиль наградил двух американцев, которые помогли полицейскому во время террористической атаки в Иерусалиме

4 февраля 2019, 19:00 Израиль - США
Поделиться

31 января двое американцев были удостоены наград на церемонии в израильском посольстве в Вашингтоне, за помощь, которую они оказали сотруднику полиции во время теракта в мае 2017 года в Иерусалиме.

После молитвы у Западной стены в Старом городе Симхе Зин и Мордехай Лихтенштадтер – оба евреи, живущие в окрестностях бруклинского района Боро-парка – натолкнулись на нападавшего, бившего ножом полицейского Наама Фареса. Лихтенштадтер бросился в бой, оттянув террориста от Фареса, которому, несмотря на ранения, удалось застрелить нападавшего. Пока они ждали прибытия спасателей, Зин использовал свой талит, чтобы остановить кровотечение у Фареса. Террористом оказался 57-летний гражданин Иордании, который прибыл в Израиль несколькими днями ранее.

Зин и Лихтенштадтер были награждены Гражданским знаком отличия, который им вручили посол Израиля в США Рон Дермер и полицейский атташе коммандер Ицхак Альмог. «Вполне уместно, что первыми неизраильтянами, которые когда-либо получили эту награду, станут два американца», – сказал Дермер. «Из Святой Земли пришло понятие «добрый самаритянин». Америка была добрым самаритянином среди народов. Нет нации, которая была бы большей силой добра в мире, чем Соединенные Штаты Америки. И еврейский народ был счастлив из-за того, что эта великая, могущественная и справедливая страна была на нашей стороне».

Выступая в прямом эфире по видеосвязи из Израиля, старший сержант Фарес, член общины друзов, сказал Зину и Лихтенштадтеру: «от всей души, от меня, моей семьи и друзов из Израиля, спасибо вам от всего сердца. Вы подвергали свою жизнь опасности, чтобы спасти мою».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции