Новости

Израиль инсценировал ранение своих военных

2 сентября 2019, 16:00 Арабо-израильский конфликт
Поделиться

Эвакуация «раненых» израильских бойцов из пограничного с Ливаном района оказалась обычной инсценировкой. Об этом сообщил портал Ynet news со ссылкой на пресс-службу Армии обороны (ЦАХАЛ) Израиля. Серьезное военное обострение между ЦАХАЛ и боевиками «Хезболлы» произошло 1 сентября.

Эвакуация «раненых» израильских военнослужащих в одну из больниц Хайфы в минувшие выходные была упражнением в психологической войне, пишут израильские СМИ. В воскресенье бойцы «Хезболлы» поразили противотанковой ракетой бронетранспортер ЦАХАЛ, которые стоял возле армейской казармы у поселения Афифим. В ответ на это артиллерия Израиля на протяжении примерно двух часов вела огонь по южным районам Ливана.

По признанию представителей ЦАХАЛ, «раненые» были окрашены в красную краску и символически перебинтованы. Вертолет, который занимался их эвакуацией с поля боя, в действительности ожидал этой «операции» давно. В Армии обороны, вероятно, были готовы к тому, что «Хезболла» атакует бронетехнику. Не исключено, что израильская сторона рассчитывала: «Хезболла» остановит свои обстрелы после того, как станет ясно, что противник понес потери. Военные источники в Израиле сообщили, что подорванный «партией Аллаха» автомобиль был пуст.

Впрочем, такая политика израильского военного командования вызывает сомнение в том, что эскалация напряженности между ЦАХАЛ и «Хезболлой» пойдет на спад.

ng.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции