Новости

Израиль и Южная Корея заключили соглашение о свободной торговле после трех лет переговоров

22 августа 2019, 16:00 Израиль, Южная Корея
Поделиться

Израиль и Южная Корея 21 августа завершили трехлетние переговоры по соглашению о свободной торговле. В прошлом году объем двусторонней торговли вырос на 15% до 2,5 млрд. долларов.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху приветствовал соглашение, как первое соглашение Израиля с азиатской страной, и высоко оценил Южную Корею как «мирового лидера, динамично развивающуюся экономику». «Наше партнерство приносит огромную пользу обеим нашим экономикам», – сказал он во время встречи с министром торговли Южной Кореи Ю Мён Хи. «Я уверен, что это приведет к снижению цен, снятию таможенных пошлин, например с корейских автомобилей». Согласно соглашению, более 95% израильского экспорта будет освобождено от таможенных пошлин, а импортеры и потребители сэкономят около 100 млн. шекелей (28 миллионов долларов) в год, заявили в министерстве экономики.

Около половины израильского экспорта в Южную Корею составляют машины, электрооборудование и медицинское оборудование. Он также включает удобрения, косметику и соки. Будут отменены таможенные пошлины на импорт из Южной Кореи, 11-й по величине экономики в мире, в том числе на импорт автомобилей и автозапчастей, игрушек, бытовой техники и электронных компонентов. Министерство экономики сообщило, что в настоящее время Южная Корея имеет 15 соглашений о свободной торговле с различными странами и торговыми блоками, включая США, ЕС, Индию и Китай.

Соглашение о свободной торговле между Израилем и Южной Кореей заявило, министерство, будет способствовать «стабилизации условий торговли для Израиля» с этими странами. «Основываясь на этом соглашении о свободной торговле, я уверен, что это будет способствовать дальнейшему развитию нашей торговли и инвестиций, а также дальнейшему развитию нашего сотрудничества в сфере технологий», – сказал Ю.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции