Новости

Израиль и Индия подписали девять соглашений о сотрудничестве

16 января 2018, 09:18 израиль - индия
Поделиться

Индия и Израиль начнут работу над соглашением о свободной торговле, на котором настаивает Иерусалим, сообщили 15 января представители администрации. Индия и Израиль на протяжении многих лет строили тесные взаимоотношения, в основном сосредоточенные на закупках оружия. Но при премьер-министре Индии Нарендре Моди, чья националистическая партия долгое время восхищалась Израилем за его жесткий подход к терроризму, эти связи распространились на всю экономику.

«У нас были дипломатические отношения в течение 25 лет, но сейчас происходит что-то другое», – сказал Нетаньяху вскоре после того, как обе стороны подписали девять соглашений о сотрудничестве в области кибербезопасности, космической разведки, а также разведки нефти и газа. Израиль одобрил план исследования индийскими энергетическими компаниями нефти и газа в восточном Средиземноморье, что является первым подобным проникновением индийских фирм в этот регион.

Нетаньяху, который сказал, что увидел «родственную душу» в Моди с точки зрения достижения целей, в ходе переговоров 15 января подталкивал его к заключению договора о свободной торговле. Экономика Индии является третьей по величине в Азии. Моди согласился открыть обсуждение соглашения о торговле, сказал министр иностранных дел Индии, отвечающий за экономические отношения, Виджай Гохале. «Делегация министерства торговли начнет в следующем месяце обсуждение вопросов торговли», – сказал он. С момента установления дипломатических отношений в 1992 году объем двусторонней торговли подскочил с 200 млн. долларов до 4,16 млрд. долларов в 2016 году.

Нетаньяху, которого во время визита сопровождала делегация из 130 человек, хочет увеличить экспорт в Индию на 25% в течение трех лет. Израиль стал одним из крупнейших поставщиков оружия в Индию наряду с США и Россией. Но обе стороны не разглашали информацию относительно сделки стоимостью 500 миллионов долларов по покупке противотанковых ракет израильской государственной оборонной корпорации Rafael, которую Индия отменила всего за несколько недель до прибытия Нетаньяху. Индийское правительство хотело поддержать местную программу по созданию ракет, но Израиль с тех пор настаивает на восстановлении заказа. Он предложил передать технологию и, в конечном счете, создать ракету вместе с местным партнером, чтобы подтолкнуть Мори подписать соглашение о создании ракет в Индии для внутренней обороны. Не касаясь сделки по противотанковым ракетам, Моди сказал, что он предложил израильским компаниям воспользоваться либерализованными правилами Индии в оборонном секторе, чтобы «делать больше в Индии с нашими компаниями». Однако инвестиции двух стран в оборонный сектор не заканчиваются вооружением, и двумя премьерами было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере кибербезопасности с разработкой взаимовыгодных программ обучения, продвижении совместных конференций и встреч между академиями и отраслями обеих стран.

Страны также договорились о сотрудничестве в области развития авиаперевозок с возможностью изменения тарифов и мер безопасности и охраны. Наконец, было достигнуто взаимопонимание и подписано соглашение об укреплении связей между киноиндустриями двух стран путем предоставления средств государственной поддержки для производства израильско-индийских фильмов.

В прошлом году Моди совершил первую поездку в Израиль в качестве индийского премьер-министра.

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции