Новости

Израиль и еврейские организации напомнили о еврейских беженцах из арабских и мусульманских стран во Всемирный день беженцев ООН

21 июня 2021, 11:00 Всемирный день беженцев
Поделиться

В честь Всемирного дня беженцев Организации Объединенных Наций, отмечавшегося 20 июня, Израиль и еврейские организации напомнили о часто забываемой истории почти миллиона евреев, изгнанных из арабских и мусульманских стран за последнее столетие, большая часть из которых была принята Израилем, сообщает «The Algemeiner».

Еврейское государство выпустило видеоролик, в котором рассказывается об истории этих беженцев, их путешествии в Израиль и их абсорбции. Канадское отделение еврейской правозащитной организации «Бнай Брит» написало в своем твиттер-аккаунте: «Во Всемирный день беженцев мы вспоминаем почти 1 миллион еврейских беженцев, которые бежали из арабских стран и Ирана, чтобы переселиться в единственное безопасное убежище для них, Израиль. И которые сделали Израиль крупнейшим лагерем беженцев на Ближнем Востоке».

Хиллель Нойер из неправительственной организации «UN Watch» задал остроумный вопрос о двойных стандартах ООН в отношении палестинских беженцев, заявив: «Во Всемирный день беженцев мы спрашиваем: почему 850000 еврейских беженцев из арабского мира после 1948 года были успешно переселены в Израиль и в другие страны, а БАПОР увеличило количество палестинских беженцев с 700000 до 5 миллионов?» Израильская правозащитная организация «Быть вместе» выпустила собственный видеоролик о преследовании евреев в Ливане.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции