Новости

Израиль говорит, что Россия работает с про-иранскими боевиками вблизи границы Сирии и Израиля

17 июля 2018, 14:00 Израиль - Россия
Поделиться

Несмотря на заявления израильских источников о том, что Россия действует, чтобы отдалить Иран от израильско-сирийской границы, недавняя кампания сирийской армии в районе Дараа, недалеко от границы, ознаменовала сотрудничество между российскими войсками, сирийскими силами, «Хезболлой» и про-иранскими ополченцами.

Израильские военные источники подтвердили эту информацию. Атака режима, начавшаяся в середине июня, была направлена на то, чтобы победить повстанческие силы, контролирующие этот район. Русские предоставили воздушное прикрытие для сухопутных войск, действующих от имени президента Башара Асада, в состав которых вошли про-иранские ополченцы и ливанская «Хезболла». Согласно заявлениям сирийской оппозиции, эта операция включала личные встречи между представителями российской армии и командующими про иранскими шиитскими ополчениями, которые проходили в районах всего в 30 километрах (18,5 миль) от израильской границы.

Накануне начала атаки поступали сообщения о том, что Израиль подтвердил свое давнее требование о том, чтобы про-иранские ополченцы, а также ливанский вассал Ирана «Хезболла» и члены Корпуса стражей исламской революции Ирана были отведены по крайней мере на 40-80 километров (25-50 миль) от границы. Согласно некоторым сообщениям, Израиль требует полного вывода иранских сил из страны, хотя Россия заявила, что вряд ли это произойдет. Кремль сказал, что вопрос о присутствии Ирана в Сирии будет иметь важное значение в повестке дня встречи 16 июля в Хельсинки между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом.

По данным Сирийско-Американского совета, поддерживающего оппозицию лоббистской группы в США, иракские шиитские ополчения, действующие под эгидой Ирана, были замечены в городе Даэль, расположенном всего в 30 километрах от израильской границы. На фотографии, полученной организацией, которой она поделилась с «The Times of Israel» в понедельник, неизвестный российский генерал встречается с «Абу Аджибом, командиром Лива Абу Фадель аль-Аббас», созданного в 2013 году ополчения, которое действует под эгидой КСИР. Согласно Свободной сирийской армии, фотография показывает встречу 4 июля на школьном дворе в Даэле. Подлинность фотографии и место ее съемок не могут быть подтверждены, но, учитывая сотрудничество и координацию между Россией и силами, лояльными режиму в Дарае, это вероятно.

Между тем сирийские СМИ вечером 15 июля сообщили об авиаударе в районе Алеппо, которые они приписал Израилю. По словам сирийских оппозиционных групп, погибло от 9 до 22 человек, в том числе члены КСИР. Wall Street Journal сообщила 16 июля, что значительный всплеск предполагаемых нападений Израиля на иранские объекты в Сирии частично является ответом на попытки Ирана передать все большее количество оружия в Сирию.

Предполагаемые израильские атаки, по данным WSJ, были сосредоточены на линиях поставок этого оружия, которые призваны укрепить «Хезболлу» и про-иранское ополчение, действующие в Сирии.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции