Новости

Израиль «более чем счастлив» после компромисса по резолюции ЮНЕСКО

15 апреля 2018, 11:00 международные отношения
Поделиться

Дипломаты в ЮНЕСКО приветствуют возможный отход от давней напряженности между Израилем и арабскими странами в культурном агентстве ООН. Посол Израиля в ЮНЕСКО сказал, что настроение было «как на свадьбе» после того, как 12 апреля страны-члены приняли редкую компромиссную резолюцию об «Оккупированной Палестине».

Документ по-прежнему весьма критичен в отношении Израиля, особенно его действий в Иерусалиме и Газе. Но посол Израиля Кармель Шам-Хакоэн сказал Associated Press, дипломаты согласились перенести наиболее спорную формулировку в приложение, не имеющее обязательной силы, и избежали спорного голосования. Компромисс, разработанный в течение нескольких месяцев кропотливых переговоров, был в основном техническим. Но это был необычный пример сотрудничества по Ближнему Востоку в ЮНЕСКО, которое Израиль уже давно рассматривал как предвзято относящуюся к арабским странам тем более, что оно признало Палестину в качестве страны-участника в 2011 году.

Другие дипломаты заявили, что надеются, что компромисс заставит США и Израиль пересмотреть свое решение покинуть ЮНЕСКО в конце этого года. «Это означает, что дух диалога не нарушен», – сказала Associated Press генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азулай. С момента вступления в должность в ноябре Азулай работает над тем, чтобы очистить репутацию агентства и укрепить бюджет, опустошенный геополитическими спорами. Энтузиазм по поводу того, что на первый взгляд кажется второстепенным, является отражением очень низких ожиданий израильско-палестинского сотрудничества в нынешнем климате. Переговоры в ЮНЕСКО особенно сильно пострадали, поскольку в последние недели в Газе вспыхнули смертоносные столкновения, заявили дипломаты, которые не были уполномочены публично называть свои имена, обсуждая переговоры за закрытыми дверями.

Делегации Палестины, Израиля, Иордании, Америки и Европейского союза обсудили компромиссную резолюцию вместе с представителями руководства ЮНЕСКО. Они, в частности, решили ограничить официальную резолюцию об «оккупированной Палестины» тремя краткими пунктами и поместить несколько ссылок на жалобы на израильскую политику и арабские претензии в отношении Иерусалима в приложении, которое становится общедоступным, но не обязательным. И затем они согласились принять его на основе консенсуса, а не голосования. «Я более чем счастлив» результатом, сказал израильский посол.

«Конфронтация — это не выход. Ничего не изменится ни в Иерусалиме, ни в Газе, если Израиль окажется в углу». Мунир Анастас, заместитель постоянного представителя палестинцев в ЮНЕСКО, приветствовал «так много усилий со стороны всех заинтересованных сторон и различных делегаций в целях активизации диалога и достижения консенсуса». Но он настоятельно призывает к прогрессу на местах, в частности, призывая разрешить делегациям ЮНЕСКО посещать исторические места в Иерусалиме, разрешить группам палестинской молодежи посещать Иерусалим для образовательных программ и защищать средства массовой информации, освещающие протесты в Газе.

Делегация США заявила, что «тепло приветствует прогресс, продемонстрированный здесь», и высоко оценила «конструктивный дух», но не стала комментировать, может ли это привести к пересмотру ожидаемого выхода США из организации. США прекратили выплачивать взносы ЮНЕСКО после принятия в его члены Палестины в 2011 году, но продолжают участвовать в мероприятиях агентства в настоящее время.

Президент Дональд Трамп объявил в октябре, что США выйдут из ЮНЕСКО в конце 2018 года из-за видимого антиизраильского уклона. Израиль последовал этому примеру. На заданный 12 апреля вопрос, может ли правительство премьер-министра Беньямина Нетаньяху пересмотреть свое мнение, Шама-Хакоэн сказал: «Это возможно». «ЮНЕСКО должна стать мостом, особенно в такие периоды, как сейчас», – сказал он.

Ожидается, что резолюция, обнародованная 12 апреля, будет утверждена на пленарном заседании ЮНЕСКО на следующей неделе.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции