Новости

Итальянская компания, которая уже давно производит вино с Гитлером на этикетке, заявила, что прекратит это в следующем году

24 августа 2022, 12:00 Италия
Поделиться

Наследник итальянской винодельни, которая долгое время производила вино с Гитлером на этикетке, заявил, что в следующем году он прекратит «историческую» серию вин, пишет журналист JTA Орге Кастельяно.

«Достаточно. Мы устали от всех этих скандалов», — заявил на этой неделе итальянской газете Андреа Лунарделли, который рассчитывает возглавить «Vini Lunardelli» в начале 2023 года. «Так что со следующего года вся историческая линия с изображениями таких людей, как Гитлер и Муссолини, исчезнет». Если Лунарделли выполнит свое обещание, это положит конец тридцати годам бизнеса с нацистской тематикой его семейной компании, а также волнам критики, в том числе со стороны еврейских организаций, которые его сопровождали.

Компания «Vini Lunardelli», расположенная в регионе Фриули-Венеция-Джулия на северо-востоке Италии, впервые представила вина с изображением диктаторов, таких как Франсиско Франко и Иосиф Сталин, в 1995 году. В настоящее время на сайте компании представлено более 37 различных лейблов с десятками прославляющих нацизм лозунгов, таких как «Ein Volk, ein Reich, ein Führer!» («Один народ, одна страна, один фюрер»); «Sieg Heil» («Да здравствует»)» и «Der Prosecco Vom Führer» («Просекко фюрера»). В другой серии представлены символы и слова, связанные с Бенито Муссолини и его фашистским правительством в Италии. Вина уже давно вызывают возмущение, а также официальное осуждение.

В 1997 году правительство Германии подало несколько жалоб, а 10 лет спустя итальянская полиция конфисковала бутылки у предприятия, чтобы «свести к минимуму пропаганду фашизма». Но месяц спустя итальянский судья постановил, что их продажа законна. В 2012 году еврейская пара из США, подняла тревогу по поводу вин, что вызвало расследование со стороны итальянской прокуратуры. Центр Симона Визенталя неоднократно осуждал итальянское правительство за разрешение на продажу вина и в 2013 году призывал к бойкоту компании. Последняя волна критики началась в начале этого месяца после того, как туристка в Езоло, морском курорте в 20 милях от Венеции, наткнулась на бутылки в продуктовом магазине и написала о них в «Фейсбуке» (управляющая социальной сетью компания «Meta» признана в РФ экстремистской организацией). «Шок! В итальянском супермаркете! Бутылки очень популярны среди немецких отдыхающих, — со смехом объяснила продавщица», — написала женщина, согласно австрийскому новостному сайту «Heute». «Предположительно, это было на полках в течение многих лет! Но для меня это было ново, и я не могла в это поверить!»

Вина не могут быть проданы в большинстве европейских стран, включая Германию и Австрию, где действуют строгие законы, запрещающие продажу продуктов или памятных вещей, прославляющих нацизм. Но они продаются в супермаркетах по всей Италии и в Интернете. «The Sunday Times» в Британии продолжила тему колонкой под названием «Vine Kampf: гитлеровское вино для продажи в супермаркетах», обыгрывая название печально известной книги Гитлера «Майн кампф». «Vice World News» также освещала этот эпизод, взяв интервью у Андреа Лунарделли, который заявил, что вина представляли собой «хорошую шутку», потому что Гитлер был хорошо известен как трезвенник.

Еврейский форум Германии за демократию и против антисемитизма в прошлом уже вмешивался, пытаясь остановить продажу вин. «Подобная маркетинговая стратегия оскорбительна для всех жертв нацистского режима и их потомков», — говорится в заявлении еврейской организации для «Vice World News».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции