Новости

Исследователи Холокоста и посланник Госдепартамента США по вопросам Холокоста призвали Израиль сохранить независимость «Яд Вашема»

3 сентября 2023, 18:00 Яд Вашем
Поделиться

Видные представители международного сообщества исследователей Холокоста и преподавателей выразили свою обеспокоенность по поводу недавней критики в адрес Дани Даяна, председателя правления «Яд Вашема», в письме, опубликованном «The Jerusalem Post» 2 сентября, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

«Яд Вашем», почитаемый как ведущее учреждение по сохранению памяти и исследованию Холокоста, стал объектом пристального внимания со стороны некоторых израильских чиновников, в основном министра образования Йоава Киша. Группа исследователей, в которую входят такие «звезды», как профессор Иегуда Бауэр, доктор Ян Грабовски, профессор Кристофер Браунинг, доктор Самуэль Кассов и профессор Исраэль Барталь, публично поделилась своими опасениями в открытом письме. В нем они решительно заявляют: «Мы призываем министра образования и правительство Израиля убедиться, что председателю правления Дани Даяну и «Яд Вашему» будет разрешено беспрепятственно продолжать свою миссию».

Они также подчеркивают свою обеспокоенность, добавляя: «Как члены международного сообщества исследователей Холокоста и преподавателей, мы с большой обеспокоенностью наблюдаем за недавними нападками министра образования Израиля на Дани Даяна…» Ученые также похвалили Даяна за его приверженность делу, отметив, что он «служил своему учреждению с большим отличием, позволяя «Яд Вашему» сохранять и укреплять его независимый и беспартийный характер».

Подчеркивая острую необходимость защиты памяти о Холокосте, в письме говорится: «Сегодня, когда память о Холокосте оказывается под повышенным давлением… независимость «Яд Вашем» важна как никогда». Они недвусмысленно заявляют: «Каждая попытка добиться политического контроля над «Яд Вашемом» представляет собой явную угрозу памяти шести миллионов жертв Холокоста…» и подчеркивают «огромный и заслуженный престиж этого учреждения во всем мире».

На прошлой неделе коллеги председателя правления «Яд Вашема» сообщили «Post», что Киш инициировал директиву, в плохо организованной попытке свергнуть Даяна с целью назначения на его место бывшего депутата от «Ликуда». Появились сообщения о том, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху и его правительство, включая министра образования Йоава Киша, полны решимости отстранить Дани Даяна от должности, что вызвало серьезные споры. Этот шаг, похоже, политически мотивирован: инсайдерские источники сообщают о недовольстве Нетаньяху подходом Даяна к некоторым политикам и его предполагаемой независимой позицией. Кроме того, в прошлом он критиковал Нетаньяху, предупреждая, что премьер-министр пренебрегает отношениями с североамериканскими евреями.

Ситуация обострилась, когда Сара Нетаньяху, как сообщается, выразила недовольство приглашением Даяном поп-певицы Керен Пелес на церемонию Дня памяти в «Яд Вашем». Как сообщила N12 «впоследствии она обратилась в офис премьер-министра с просьбой вмешаться». N12 добавил: «Стоит отметить, что Пелес неоднократно критиковала правительство и его правовые реформы». Это привело к слухам о скором отстранении Даяна, подогретым обвинениями в «недостатках управления». Ситуация еще больше усложняется тем, что в качестве потенциальных сменщиков Даяна были названы Керен Барак и Йехорам Гаон.

Киш поднял вопросы о руководстве Даяна, в частности, поставив под сомнение легитимность некоторых членов совета директоров. В ответ Даян отверг большинство обвинений как «необоснованные» или «ложные». Гидеон Саар, член Кнессета от партии «Национальное единство», выступил в защиту Даяна, высоко оценив его профессиональное и беспристрастное руководство.

Соединенные Штаты ценят «важную работу и лидерство» Дани Даяна в просвещении по вопросам Холокоста, заявил Государственный департамент США вечером 2 сентября. «США ценят важнейшую работу «Яд Вашема» и руководство его директора, когда мы вместе работаем над просвещением о Холокосте», — написала в своем аккаунте в «X» специальный посланник Госдепартамента США по вопросам Холокоста Эллен Жермен. «Поддержание независимости таких учреждений по всему миру является ключевым моментом, поскольку мы сталкиваемся с попытками исказить/отрицать факты Холокоста».

Даян родился в Аргентине и известен как предприниматель, дипломат и политик. Ранее он занимал должность генерального консула Израиля в Нью-Йорке, заслужив уважение своим дипломатическим подходом в различных еврейских общинах. Даян был назначен председателем правления «Яд Вашема» в августе 2021 года.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции