Новости

Исследователь определяет галилейские пещеры, где евреи сражались с римлянами

8 марта 2020, 12:00 Археология
Поделиться

Около 2000 лет назад Йосеф бен Матитьягу покинул Иерусалим и прибыл в Галилею как командующий, возглавивший евреев региона в восстании против Рима. Всего через несколько месяцев он будет захвачен римлянами и отправится в путешествие, которое приведет его к тому, что он станет Иосифом Флавием, римским гражданином, а также автором некоторых из самых важных работ по еврейской истории всех времен.

Именно изучая его труды, доктор Йинон Шивтиэль, старший преподаватель в Академическом колледже Цфата, начал исследование, которое через 15 лет привело его к выявлению важных страниц в истории Великого восстания. Исследование Шивтиэля, опубликованное в журнале «The Ancient Near East Today» Американской школы восточных исследований в прошлом месяце, выявило сотни и сотни пещер в Галилее, использовавшихся в борьбе против Римской империи, некоторые из которых остались нетронутыми до сегодняшнего дня. «В своих книгах Иосиф Флавий описал, как, когда он был командиром в Галилее, он укрепил 18 поселений. Я работал над пониманием того, что он имел в виду под этим», – сказал он «The Jerusalem Post».

В своих исследованиях Шивтиэль посетил несколько археологических памятников, которые археологи определили как места, описанные Иосифом, включая Тверию, Арбель и Меро. Он заметил, что все они были в непосредственной близости от очень крутых скал и многочисленных природных пещер. Исследователь, который также является представителем Центра исследований пещер, начал посещать пещеры. То, что он увидел, было поразительным: множество находок, включая монеты, кувшины, лампы и части стрел, относящиеся именно к первому веку. Другие оснащены оливковыми прессами, цистернами и даже ритуальными ваннами (миквами). Открытия позволили ему осознать, что это действительно были пещеры, описанные Иосифом. «Я понял, что пещеры представляют собой укрепления, описанные в его книгах. Мои исследования были основаны на идее, что во время восстания против римлян еврейская община подготовила пещеры как возможные убежища, как мы делаем с убежищами сегодня в современном Израиле. Они выбрали самые крутые скалы и привезли с собой все необходимое для выживания. Когда они услышали о прибытии римлян, они нашли там убежище», – говорит ученый.

Шивтиэль добавил, что в других населенных пунктах, которые не были близки ни к каким холмам или пещерам, он обнаружил другую оборонительную технику: жители вырыли небольшие полости под домами и сеть узких туннелей, которые они могли использовать, чтобы прятаться и убегать, а для римских солдат было бы трудно следовать за ними. «Я нашел более 75 таких укрытий под еврейскими поселениями, все они относятся к первому или второму веку, ко времени восстания Бар-Кохбы», – сказал он. В целом, ученый обнаружил более 900 пещер, и он объяснил, что исследования продолжаются. «Сейчас я сосредоточен на Западной Галилее. Я только что нашел пещеру на крутом обрыве и пытаюсь определить, кому она принадлежала», – сказал он. «Я должен добавить, что мне уже 70, а я все еще лазаю и ползаю», – заключил он, смеясь. «Я надеюсь, что смогу продолжать делать это еще много лет».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции