Новости

Испания дополнительно предоставит БАПОР 3,8 млн долларов после того, как ключевые доноры приостановили помощь агентству

6 февраля, 09:00 БАПОР, Испания
Поделиться

Испания направит агентству ООН по делам палестинских беженцев БАПОР дополнительные 3,8 миллиона долларов в качестве помощи, сообщил в парламенте 5 февраля министр иностранных дел Хосе Мануэль Альбарес, пишет «Reuters».

Основные доноры БАПОР, в том числе США и Германия, приостановили финансирование после того, как появились обвинения в том, что около 12 из десятков тысяч его палестинских сотрудников подозреваются в причастности к нападению ХАМАСа 7 октября 2023 года на Израиль. «Положение БАПОР отчаянное, и существует серьезный риск того, что его гуманитарная деятельность в секторе Газа будет парализована в течение нескольких недель», — заявил Альбарес.

В 2023 году Мадрид выделил 18,5 миллионов евро непосредственно БАПОР, в том числе 10 миллионов евро, одобренных в декабре после решения утроить объем помощи в целях развития и гуманитарной помощи палестинским территориям. 2 февраля соседняя Португалия объявила о дополнительной помощи БАПОР на сумму один миллион евро. Министр иностранных дел Жоау Кравиньо написал в своем аккаунте в «X», что важно «не поворачиваться спиной к палестинскому населению в это трудное время».

После того как Израиль представил США и другим союзникам, а также ООН убедительные доказательства участия и причастности сотрудников БАПОР к зверствам, совершенным 7 октября, страны, которые несли ответственность за большую часть финансирования организации ООН, заявили, что они приостановили свои ежегодные взносы до завершения расследования обвинений. Израиль заявил, что по меньшей мере 10% всех сотрудников БАПОР в секторе Газа были связаны с террористической группировкой, и у большинства из них есть родственники, которые являются активными членами террористических группировок в секторе Газа.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции