Ирландия примет определение антисемитизма IHRA на фоне ссоры с Израилем
Ирландия объявила, что примет определение антисемитизма Международного альянса памяти жертв Холокоста (IHRA), что стало неожиданным политическим решением, которое было принято на фоне всплеска ненависти к евреям в стране и ухудшения отношений с Израилем, пишет журналист «The Algemeiner» Дион Дж. Пьер.
«Ирландия привержена борьбе с бедствием расизма и ненависти, и пропаганде ценностей равенства, инклюзивности и полного уважения прав человека», — отметил министр иностранных дел Ирландии Майкл Мартин в заявлении от 16 января, объявляющем об этом шаге. «Борьба с антисемитизмом становится все более важной и заметной частью этой работы. Я глубоко обеспокоен текущей тенденцией глобального роста антисемитизма как в интернете, так и за его пределами. Правительство серьезно относится к этой проблеме, и мы продолжим бороться со всеми формами дискриминации».
Он продолжил: «Я считаю, что предпринятый сегодня шаг станет важным вкладом в эти усилия. Мы также продолжим наши тесные отношения с еврейской общиной Ирландии и обеспечим, чтобы их опасения были услышаны».
Позже Мартин продублировал это заявление в своем аккаунте в «Х», где подчеркнул, что определение IHRA является «юридически необязательным», и вновь подчеркнул это в отношении дополнительного принятия Ирландией Глобальных руководящих принципов по противодействию антисемитизму, которые он также охарактеризовал как «не имеющие юридической силы».
IHRA — межправительственная организация, в которую входят десятки стран, включая США, Израиль и Ирландию, — приняла «рабочее определение» антисемитизма в 2016 году. С тех пор это определение приняли еврейские организации и законодатели по всему политическому спектру, и теперь оно используется сотнями правительств и учреждений, включая Государственный департамент США, Европейский союз и Организацию Объединенных Наций.
Согласно определению, антисемитизм — это «определенное восприятие евреев, которое может выражаться в ненависти к евреям. Риторические и физические проявления антисемитизма направлены на евреев или неевреев и/или их имущество, на еврейские общинные учреждения и религиозные сооружения». В нем приводится 11 конкретных современных примеров антисемитизма в общественной жизни, СМИ, школах, на рабочем месте и в религиозной сфере. Помимо классического антисемитского поведения, связанного с подобными явлениями средневековья и нацистской Германии, примеры включают отрицание Холокоста и новые формы антисемитизма, направленные против Израиля, такие как демонизация еврейского государства, отрицание его права на существование и приведение его к стандартам, не ожидаемым от любого другого демократического государства.
Несмотря на заявление Мартина, антисемитизм в Ирландии, по словам Алана Шаттера, бывшего члена парламента, который с 2011 по 2014 год занимал пост министра юстиции, равенства и обороны в ирландском кабинете министров, стал «вопиющим и очевидным» после резни, устроенной ХАМАСом на юге Израиля 7 октября 2023 года. Шаттер заявил «The Algemeiner» в интервью в прошлом году, что Ирландия «превратилась в самое враждебное по отношению к Израилю государство во всем ЕС».
Ирландия была яростным критиком Израиля после зверств ХАМАСа 7 октября и на фоне последовавшей войны в Газе, что привело к закрытию еврейским государством своего посольства в Дублине. Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар объявил об этом шаге и объяснил, что основной причиной стало решение Ирландии присоединиться к иску о геноциде в ЮАР в Международном суде ООН (МС) и ее поддержка переопределения геноцида с целью добиться осуждения Иерусалима.
Израиль обвинил ирландское правительство в подрыве Израиля на международных форумах и продвижении «экстремальной антиизраильской политики».
Ирландия «перешла все красные линии», заметил Саар журналистам в то время, назвав действия ирландского правительства «односторонней враждебностью и преследованием», а не просто критикой.
Заявление было сделано после того, как премьер-министр Ирландии Саймон Харрис осудил действия Израиля в секторе Газа, обвинив страну в «голодании детей» и «убийстве мирных жителей» — замечания, которые Саар раскритиковал как «антисемитские» и исторически бесчувственные. Саар также отметил, что когда еврейские дети умирали от голода во время Холокоста, Ирландия в лучшем случае была нейтральной в войне против нацистской Германии.
Эти комментарии последовали за тем, как в ноябре ирландский парламент принял необязательное решение, в котором говорилось, что Израиль на наших глазах совершает геноцид в секторе Газа.
В мае Ирландия официально признала палестинское государство, что вызвало возмущение в Израиле, который назвал этот шаг «наградой за терроризм». Посол Израиля в Дублине Дана Эрлих заявила во время признания Ирландией «Палестины», что Ирландия «не является честным посредником» в израильско-палестинском конфликте.
Совсем недавно, в октябре, Харрис призвал Европейский союз «пересмотреть свои торговые отношения» с Израилем после того, как израильский парламент принял закон, запрещающий деятельность в стране БАПОР, агентства ООН, ответственного за палестинских беженцев, из-за его связей с ХАМАСом.
Между тем, израильская мониторинговая организация Институт мониторинга мира и культурной толерантности в школьном образовании («Impact-se»), изучающая образовательные программы во всем мире, недавно опубликовал отчет, в котором говорится, что ирландские школьные учебники наполнены негативными стереотипами и искажениями в отношении Израиля, иудаизма и еврейской истории. Результаты исследования показали, что учебники способствуют развитию антисемитизма, преуменьшая значение Холокоста, изображая иудаизм как жестокую религию и искажая историю израильско-палестинского конфликта, чтобы выставить Израиль злодеем.
В одном из примеров, обнаруженных «Impact-se», учебник истории для одиннадцатиклассников описывает Аушвиц, печально известный нацистский концентрационный лагерь в Польше, где во время Второй мировой войны был убит 1 миллион евреев, как «лагерь для военнопленных», а не как «лагерь уничтожения», «концентрационный лагерь» или «лагерь смерти». В других учебниках — включая книгу по религиоведению «Вдохновляющая мудрость мира», распространяемую среди учащихся в возрасте от 12 лет — иудаизм описывается как воинственная религия, которая «верит, что насилие и война иногда необходимы для содействия справедливости». Христианство и ислам оцениваются более благосклонно как стремящиеся к «миру и справедливости», а в последнем случае — как прибегающие к войне только в целях «самообороны, для защиты ислама, но не для его распространения и защиты угнетенных людей».
Согласно «Impact-se» ирландская учебная программа, возможно, самая агрессивная e в обсуждении Израиля и палестинцев. Снова ссылаясь на «Мудрость мира», отчет показал, что авторы учебника решили пропагандировать вводящее в заблуждение утверждение, что Иисус Христос жил в «Палестине», часть дезинформации, которая была распространена антисионистскими активистами как для того, чтобы принизить еврейское наследие Иисуса, так и для того, чтобы отрицать существование еврейского государства в древности.
«Исторические ссылки на то, что Иисус жил в «Палестине» без соответствующего контекста, могут способствовать появлению нарративов, которые бросают вызов легитимности Израиля и подрывают историческую связь евреев с этой землей», — подчеркнул «Impact-se», который также отметил, что учебник для детей младшего возраста по истории Иисуса включал комикс со словами: «Некоторые люди не любили Иисуса». Люди, изображенные в комиксе, явно евреи, носящие религиозную одежду, такую как кипа.
«Это изображение соответствует антисемитским стереотипам, которые ошибочно обвиняют евреев в смерти Иисуса», — заявила организация.
В последние недели католическая церковь Ирландии подверглась критике за нападки на Израиль. В новогоднем послании на прошлой неделе примас Ирландии архиепископ Имон Мартин раскритиковал военную кампанию Израиля в секторе Газа, назвав ее «беспощадной» и «непропорциональной» реакцией на атаки ХАМАСа 7 октября.
Мартин был не первым видным ирландским священнослужителем, который использовал свою платформу для критики Израиля в последние дни.
В ноябре преподобный каноник Дэвид Оксли подвергся критике за произнесение антисемитской проповеди, в которой он предположил, что израильтяне и евреи считают себя «высшей расой», которая оправдывает «уничтожение» других групп, «потому что их интересы не учитываются».
Оксли произнес проповедь в соборе Святого Патрика в Дублине во время б-гослужения, на котором присутствовали президент Ирландии Майкл Хиггинс и другие высокопоставленные сановники.
Сам Хиггинс оказался втянут в скандал, поскольку представители ирландской еврейской общины высказались против его выступления с главной речью на церемонии памяти жертв Холокоста, запланированной на 26 января в Дублине, накануне 80-й годовщины освобождения Аушвица.
Недавно в ноябре в Ирландии произошло тревожное преступление на почве антисемитской ненависти, когда американский студент – еврей, приехавший в страну на каникулы, получил сотрясение мозга во время нападения, совершенного тремя мужчинами, которые начали свою встречу с ним, потребовав сообщить, еврей ли он.
Учитывая всплеск антисемитизма в Ирландии, принятие определения IHRA «приветствуется — хотя и сбивает с толку», — заявила одна из ведущих еврейских правозащитных организаций Великобритании в своем заявлении в ответ на эту новость.
«Еще предстоит увидеть, продемонстрируют ли ирландские лидеры — и более широкое ирландское общество — какие-либо изменения в своем отношении к евреям в результате этого принятия», — добавила организация «Кампания против антисемитизма».