Новости

«Intel Israel» сообщает о рекордных показателях экспорта в 2020 году – 8 миллиардов долларов

7 февраля 2021, 10:00 финансы
Поделиться

«Intel Israel», один из крупнейших частных работодателей страны, сообщил о рекордной прибыли за 2020 год, несмотря на пандемический спад и тяжелый год для американской корпорации. Филиал американского производителя микросхем в Израиле сообщил об экспорте в 2020 году на рекордную сумму 8 миллиардов долларов, что на 14% больше, чем в 2019 году, когда экспорт составил 6,6 миллиарда долларов. «Intel» – крупнейший в Израиле частный работодатель в сфере высоких технологий, где работает 13950 человек.

По данным «Calcalist», на его долю приходится 14% технологического экспорта страны и 2% национального ВВП. «Mobileye», израильский стартап, купленный «Intel» в результате рекордной по сумме сделки в 2017 году, в прошлом году заработал для «Intel» 967 миллионов долларов и сообщил о 10% -ном росте. В четвертом квартале 2020 года «Mobileye» заработал 333 миллиона долларов, что на 39% больше, чем за тот же период 2019 года. «Intel» заявила, что ее самый большой запас оборудования и собственности за пределами США находится в Израиле с активами в размере 7,8 миллиарда долларов. На втором месте находится Ирландия, а на третьем — Китай.

«Intel» продолжала свою деятельность в Израиле во время пандемии, поскольку ее производственные мощности считались жизненно важными отраслями. В целом «Intel» заработала в 2020 году 77,9 миллиарда долларов, что на 8% больше, чем в прошлом году. В 2020 году технологические компании США преуспели, поскольку многие люди перешли на работу из дома и стали проводить больше времени в Интернете, в том числе за покупками. Новый генеральный директор Intel, Пэт Хелсинджер, собирается взять бразды правления в свои руки в этом месяце, заменив Боба Свона. Хелсинджер, несколько десятилетий назад начавший карьеру в «Intel» как инженер, будет стремиться укрепить компанию, которая последние пару лет изо всех сил пыталась удержать темп, поскольку все больше технологических компаний начали разрабатывать чипы и процессоры собственными силами.

В прошлом году компания сообщила о значительной задержке разработки некоторых микросхем, что нанесло серьезный удар по ее бизнесу. Также в прошлом году «Apple» решила производить некоторые из своих процессоров собственными силами, а не покупать их у «Intel», что привело к значительным убыткам.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции