Новости

Intel говорит о значительных инвестициях в израильские стартапы в 2018 году

11 мая 2018, 19:00 Технологии
Поделиться

Intel Capital, подразделение венчурного капитала корпорации Intel, надеется инвестировать в несколько израильских стартапов в самых разных областях в 2018 году, в результате чего число компаний, в которые оно инвестирует в этом году, составит шесть.

Инвестиции в Израиль будут «значительными» по размеру, сказал Яир Шохам, который является частью группы из трех человек, ответственных за инвестиции венчурного капитала в Израиле. Шохам дал интервью The Times of Israel 8 мая, в рамках глобального саммита Intel Capital в Палм Дезерт, Калифорния. В феврале этого года Intel Capital провела инвестиционный раунд в размере 50 млн. долларов для израильской компании по передаче данных и аналитике Moovit, а американский гигант инвестировал около 30 миллионов долларов в компанию. Компания венчурного капитала, которая делает стратегические и финансовые инвестиции в стартапы для корпорации Intel, вложила более 375 миллионов долларов в 80 израильских стартапов с начала инвестиционной деятельности в Израиле в 1997 году. К ним относятся Alcide, разработчик безопасности центров обработки данных; Anobit, разработчик контроллеров флэш-памяти, который был продан Apple в 2012 году; OrCam, разработчик мобильных систем зрения, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями; и Моовит.

Intel Capital сделала шесть инвестиций в Израиль в 2017 году. Основное внимание в этой деятельности было уделено целому ряду областей, в которые Intel Capital инвестирует во всем мире: автономное вождение автомобилей, искусственный интеллект, кибербезопасность, технологии ускорителей микросхем, облачное хранилище данных и связь, робототехника, спорт и развлечения. «Все наши инвестиции в Израиль проходят на ранних стадиях деятельности компаний, которые разрабатывают прорывные технологии», – сказал Шохам. «Нам необходимо инвестировать с высоким риском, чтобы быть на переднем крае инноваций. В этом суть того, что мы делаем».

Intel рассматривает Израиль как источник технологий, которые помогут превратить производителя чипов в США в «движущую силу революции данных во всех технологиях и в каждой отрасли», согласно видению главы Intel Бриана Кржанича о будущем фирмы. Его стратегия состоит в том, чтобы превратить Intel из компании, производящей только персональные компьютеры в такую, которая поддерживает облачные сервисы и миллиарды умных, подключенных к сети вычислительных устройств.

Intel Capital уже рассмотрела 28 запросов израильских компаний, в которые она инвестировала – в основном за счет покупки фирм и некоторых первичных публичных предложений, – и сегодня имеет в инвестиционном портфеле около 23 израильских компаний. «Когда мы представляем компании, которые нас интересуют в инвестиционном комитете Intel Capital, не имеет значения, из Израиля они или нет», – сказал в интервью Ури Араизи, директор по инвестициям Intel Capital в Израиле. «Я должен убедить их, что технология, которую я представляю, является лучшей в мире, потому что каждый из моих коллег из Intel представляет свои компании».

Директора по инвестициям имеют в общей сложности 40-45 минут, чтобы представить свои технологии в правлении, а затем проводится голосование, пояснил он. Тем не менее, у Израиля есть хорошие показатели для получения инвестиций, сказал он. «Израиль – очень важный рынок для нас, стратегически важный», – сказал Ли Чунг.

Энтони Лин, вице-президент и управляющий директор Intel Capital International, отвечающий за международные инвестиции Intel. «Рынок очень активен, и мы видим массу хороших возможностей». В дополнение к своей инвестиционной деятельности, Intel Corp. совершила 13 приобретений в Израиле с 2010 года, включая компанию по производству автомобильных технологий Mobileye, которую корпорация Intel купила в прошлом году за колоссальные 15,3 миллиарда долларов.

На саммите 8 мая Intel Capital объявила, что вложила 72 миллиона долларов в 12 технологических стартапов, девять американских компаний и три китайских стартапа в области искусственного интеллекта, облачных вычислений, и кремниевых технологий. Компании, в которых Intel Capital инвестировала в свой последний раунд, «разрабатывают инновации, которые будут определять будущее компьютеров в течение следующего десятилетия», – говорится в заявлении Intel. Они включают в себя стартапы, занимающиеся аналитическими вычислениями на основе искусственного интеллекта, которые помогут повысить эффективность работы виртуальных помощников, контекстно-зависимого приложения, которое улучшает работу людей на стадионах, тематических парках, гостиницах и больницах, и новые процессоры, которые привносят энергию машинного обучения на мобильные устройства.

«Эти инновационные компании отражают стратегическую направленность Intel как лидера в сфере данных», – сказал Уэнделл Брукс, старший вице-президент Intel и президент Intel Capital. «Они помогают формировать будущее искусственного интеллекта, будущее облачных данных и Интернета. Это важнейшие области технологий, так как мир становится все более связанным и умным». Компания также объявила о новом спортивном и развлекательном сотрудничестве с NBA, названным NBA + Intel Capital Emerging Technology Initiative. Сотрудничество будет стремиться выявлять и развивать технологические фирмы, которые имеют «потенциал для воздействия на будущее НБА, спорта и развлечений». Благодаря цифровизации спорта и бурному росту данных в спорте было «больше сбоев», за последние пять лет, чем за 70 лет до этого», – сказал Брукс.

Несмотря на это с запуском технологии 5G и улучшенными возможностями искусственного интеллекта спортивная индустрия готова предоставить еще более захватывающие и реальные впечатления. В 2016 году Intel приобрела израильский стартап Replay Technologies, разработчик технологии 3D-видео, который используется профессиональными спортивными вещателями, за сумму в более 160 миллионов долларов. Сегодня Replay является центром исследований и разработок в Израиле в области спортивных технологий. Кроме того, Intel Capital инвестировала в спортивный стартап WSC Sports Technologies, который разработал автоматическую платформу для создания видео для спортивных трансляций в реальном времени.

С начала своей деятельности в Израиле в 1974 году корпорация Intel сделала кумулятивные инвестиции и приобретения в размере около 35 миллиардов долларов,  около 11 000 рабочих трудятся на ее заводе в Кирьят-Гате, в ее научно-исследовательских центрах в Иерусалиме, Петах-Тикве и Хайфе. Кроме того, в компании работают более 1000 работников Mobileye, согласно данным фирмы. Intel Capital работает в Израиле с 1997 года.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции