Новости

Имам, призывавший к “джихаду против евреев”, стал гостем лондонской синагоги

5 сентября 2017, 21:34 антисемитизм
Поделиться

В одном из мероприятий в лондонской ортодоксальной синагоге принял участие «экстремистский» мусульманский проповедник, который ранее призывал к джихаду против евреев в Палестине.

После того, как стало известно, что в синагоге Catford and Bromley, входящей в Объединение синагог Лондона, наряду с христианскими религиозными лидерами на мероприятии в середине июля принимали влиятельного имама Шакиля Бегга, к ее лидерам возникли определенные вопросы.

Бегг является главой исламского центра Льюисхэм на юго-востоке Лондона и регулярно проповедует тысячам его членов. В 2013 году он пытался подать в суд на BBC за клевету, после того, как ведущий «Sunday Politics» Эндрю Нилл назвал его «экстремистским проповедником … с экстремистскими позициями». Иск был рассмотрен судом в октябре прошлого года. Бегг отрицал слова Нилла на суде, но безуспешно. Вместо этого судья после рассмотрения ряда выступлений Бегга с 2006 по 2011 год, обнаружил, что он «поощрял и поощряет религиозное насилие». Суд отметил любовь Бегга к цитированию слов шейха Абдул-Азиза ибн База, бывшего верховным муфтием Саудовской Аравии с 1993 года до его смерти в 1999 году. Ибн Баз был основным лоббистом фундаменталистского салафизма-ваххабизма.

Судья сказал, что Бегг процитировал ибн База заявив, что «солидарность между мусульманами означает ведение джихада против евреев и борьбу с евреями в рамках исламского джихада до тех пор, пока территория [Палестина] не вернется к своим людям».

Судья добавил, что это заявление «поощряет наступательный джихад против евреев». Адвокаты Бегга, однако, утверждали, что это не то, что имел в виду Бегг, и что он говорил о джихаде в другом контексте.

Убийцы солдата Ли Ригби посещали мечеть в Льюисхэме, а судья Хаддон-Кейв в октябре постановил, что Бегг был в состоянии «посадить семя исламского экстремизма в юные умы».

Однако руководство еврейской общины ранее защищало Бегга, а раввин Давид Рим, известный хазан, говоря о Бегге, вспоминал «значительную межконфессиональную работу имама», в то время как бывший школьный учитель Джеральд Роуз говорил о «ценной работе Бегга с различными школами, в том числе еврейскими школами».

Рим вместе с раввином Стюартом Майерсом из синагоги Южного Лондона беседовал с Беггом и другими религиозными лидерами в синагоге Catford and Bromley в июле в рамках мероприятия под названием «Религиозные символы в вере».

Это было воспринято председателем общины Джо Бурчеллом как «еще одно доказательство того, что он сотрудничает со всеми общинами в Южном Лондоне, и является примером того, чему другие синагоги на северо-западе Лондона, возможно, захотят последовать».

Тем не менее, члены общины на этой неделе выразили свое возмущение и поинтересовались, почему синагога сотрудничает с Беггом, учитывая его прошлые комментарии.

«Ортодоксальная еврейская община с гордостью отдает должное предполагаемым межконфессиональным «партнерам», которые на самом деле поддерживают некоторые из наихудших форм крайнего исламизма», – сказал лондонец Джейкоб Лайонс, который входит в совет попечителей Конференции европейских раввинов и является членом другой организации из Объединения синагог. – Наивная поддержка нашей общиной людей и организаций, подобных Беггу, помогает им маскировать свои основные идеи насилия и терроризма. Следовательно, это создает опасность не только для нашей общины, но и для общества в целом. Ортодоксальный раввин должен лучше тратить свое время и силы, сосредотачиваясь на пропаганде еврейской жизни, а не на политике».

Jewish News

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции