Новости

Иерусалимский Патриарх собирается бороться за возвращение собственности в Святом городе

13 августа 2017, 17:00 межрелигиозные отношения
Поделиться

Возглавляющий православный Иерусалимский патриархат Феофил III 12 августа заявил, что патриархат будет обжаловать решение израильского суда, признавшего законным передачу на 99 лет в аренду трех принадлежавших ей зданий у Яффских ворот в Старом городе Иерусалима компании «Атерет Коаним», выступающей за расширение еврейского присутствия в Старом городе. Патриархат оспаривает эту сделку свыше 10 лет, утверждая, что земля была незаконно передана в аренду предыдущим патриархом Иринеем (который был низложен из-за этого в 2005 г.), и потому является недействительной.

Две недели назад Иерусалимский окружной суд оставил эту сделку в силе. По мнению Патриарха Феофила, это решение было «политически мотивировано». Он пообещал, что церковь подаст жалобу в Верховный Суд Израиля и «сделает все, что в ее силах, чтобы это несправедливое постановление было отменено».

Патриарх также заявил , что некоторые члены Кнессета якобы стремятся ограничить право христианских церквей свободно распоряжаться своей недвижимой собственностью. Назвав подобную ситуацию «чрезвычайно серьезной» Феофил III призвал мировых лидеров вмешаться в нее.

Иерусалимская православная церковь насчитывает примерно 220000 верующих в Израиле, Иордании и на территории Палестинской автономии. Она является одним из крупнейших земельных собственников Святой Земли, в том числе и в Старом городе Иерусалима.

В последние годы усиливается напряженность между преимущественно греческим церковным руководством и арабской паствой, в том числе и по вопросам управления обширными владениями церкви. Критики неоднократно требовали, чтобы патриархат подробно рассказал о своих владениях, однако он неизменно отвечает отказом.

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции