Новости

IAI выиграл тендер в размере 777 миллионов долларов на поставку Индии систем противоракетной обороны

25 октября 2018, 09:00 израиль - индия
Поделиться

Israel Aerospace Industries (IAI), крупнейшая в мире аэрокосмическая и оборонная фирма, 24 октября объявила, что она выиграла тендер в размере 777 миллионов долларов на поставку Индии морской версии системы противоракетной обороны «Барак-8». Контракт был подписан с индийской государственной компанией Bharat Electronics Limited (BEL), которая выступает в качестве основного подрядчика в проекте.

Израиль является крупным поставщиком военной техники в Индию, каждый год продавая военной техники в среднем на 1 миллиард долларов. «Партнерство IAI с Индией началось много лет назад, и достигло кульминации в совместной разработке и производстве систем», – сказал агентству Reuters главный исполнительный директор IAI Нимрод Шефер. «Индия является крупным рынком для IAI, и мы планируем усилить наши позиции в Индии».

Министр обороны Авигдор Либерман приветствовал это заявление. Сделка является «доказательством того, что безопасность — это инвестиции, а не расходы», – написал он в Twitter. «IAI является национальным достоянием, которое необходимо поддерживать и укреплять». Система «Барак-8» была разработана IAI в сотрудничестве с Министерством обороны Израиля, Индийской оборонной научно-исследовательской организацией, военно-морскими силами обеих стран, Rafael Advanced Defense Systems, Elta Group IAI и индийской промышленностью.

IAI разрабатывает и производит передовые системы для воздушной, космической, морской, наземной, кибербезопасности и внутренней безопасности. Индия, которая имеет давние территориальные споры с соседними Китаем и Пакистаном, заключила несколько крупных сделок в сфере поставок оружия с тех пор, как в 2014 году к власти пришел премьер-министр Нарендра Моди. Она уходит от опоры на традиционного союзника Россию в сфере поставок военной техники, и в последние годы расширяет свои дипломатические и военные связи с Израилем.

В прошлом году две страны подписали сделку о поставках военной техники на сумму около 2 млрд. долларов, которая включает поставку в течение нескольких лет ракет класса «земля-воздух» средней дальности, пусковых установок и коммуникационных технологий.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции