Новости

Первые израильско-индийские проекты получили зеленый свет от совместного технологического фонда с капиталом в 40 млн долларов

30 июля 2018, 19:00 израиль - индия
Поделиться

Доступные хирургические устройства и проекты в области водоснабжения, энергетики и сотовой связи являются израильско-индийскими инициативами, которые должны получить финансирование от совместного фонда инновационных технологий, созданного двумя странами для активизации сотрудничества между исследователями и фирмами.

Совет управляющих Израильско-Индийского Фонда промышленных НИОКР и технологических инноваций (I4F) назвал четырех первых получателей грантов от фонда, который был запущен в начале этого года после визита премьер-министра Индии Нарендры Моди в Израиль в июле 2017 года. «Эти гранты являются важной вехой в продолжении исторического партнерства между Израилем и Индией», – сказал в заявлении министр экономики и промышленности Израиля Эли Коэн, объявляя победившие предприятия. Bacsoft (Израиль), производитель устройств Интернета вещей, и Energy Efficiency Services Limited (Индия), энергосервисная компания, будут совместно работать над повышением эффективности использования воды и энергии в деревнях в Индии, путем создания и применения систем управления водой и электричеством.

Ubiqam Ltd. (Израиль) и Frog Cellsat Limited (Индия) – производители радиочастотного оборудования – будут работать вместе над разработкой мобильных решений для индийского рынка сотовой связи, чтобы помочь устранить помехи в сотовых сетях и улучшить качество связи. Agrosolar Irrigation Systems Ltd. (Израиль) и Vyoda Private Ltd. (Индия) совместно создадут водяной насос для ирригации, работающий на солнечной энергии, который является рентабельным, эффективным и пригодным для любого типа скважин, с целью увеличения производства электроэнергии и снижения затрат на техническое обслуживание.

Sanoculis Ltd (Израиль) и Appasamy Ocular Devices (P) Ltd. (Индия) будет работать вместе над разработкой доступных хирургических устройств, чтобы помочь офтальмологам лечить глаукому в Индии по более низким ценам. «Главной особенностью этого фонда является создание прорывного механизма, который может помочь израильским предпринимателям и промышленникам проникнуть на индийский рынок», сказал в заявлении главный научный сотрудник Министерства экономики и промышленности Ами Аппельбаум. «Развивающиеся рынки являются для нас приоритетными, и проникновение на эти рынки может открыть широкие возможности для бизнеса израильским предпринимателям».

Фонд, который выделит 40 миллионов долларов в течение пяти лет на совместные израильско-индийские проекты, объявил 29 июля о втором конкурсе заявок для создания совместных предприятий, который планируется начать в августе и закончить в ноябре 2018 года. Сферы внимания второго конкурса остаются аналогичными первому, и включают в себя области сельского хозяйства, энергетики, здравоохранения, информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и водоснабжения, говорится в заявлении.

Секретарь Департамента науки и технологий и индийский сопредседатель правления I4F Ашутош Шарма заявили, что этот фонд позволит правительствам Индии и Израиля катализировать превращение совместных научно-исследовательских проектов в промышленные изделия. Это выведет партнерство Индии и Израиля в области промышленных НИОКР и технологических инноваций на «новый уровень» и послужит образцом для подражания для других, говорится в заявлении.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции