Новости

Холокост исчезает из памяти, показывает исследование

13 апреля 2018, 13:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

В течение семи десятилетий «никогда не забывайте» было общим призывом движения памяти жертв Холокоста. Но опрос, опубликованный 12 апреля, в День памяти жертв Холокоста, обнаружил, что многие взрослые не имеют базовых знаний о том, что произошло, и эта нехватка знаний более выражена среди миллениалов, которых опрос определил как людей в возрасте от 18 до 34 лет.

Тридцать один процент всех американцев и 41 процент миллениалов считают, что во время Холокоста было убито два миллиона или меньше евреев; реальное число составляет около шести миллионов. Сорок один процент американцев и 66 процентов миллениалов не могут сказать, что такое Аушвиц. И 52 процента американцев ошибочно полагают, что Гитлер пришел к власти силой. «По мере того, как мы все дальше отдаляемся от фактических событий, они все меньше оказываются на переднем крае в темах, о которых люди говорят или думают, или обсуждают, или учатся», – сказал Мэтью Бронфман, член совета Конференции по еврейским материальным претензиям к Германии, которая заказала исследование. — «Если мы подождем еще одно поколение, прежде чем попытаемся исправить сложившуюся ситуацию, я думаю, что мы действительно окажемся в затруднительном положении».

Несмотря на пробелы в знаниях респондентов, исследование показало абсолютный консенсус опрошенных: 93 процента считают, что все учащиеся должны узнать о Холокосте в школе. Отрицание Холокоста остается очень редким явлением в Соединенных Штатах, 96 процентов респондентов заявляют, что считают, что геноцид произошел. «Дело не в том, что люди отрицают Холокост; проблема в том, что он уходит из памяти», – сказал Грег Шнайдер, исполнительный вице-президент Конференции по претензиям, которая ведет переговоры о реституции для жертв Холокоста и их наследников. «Люди могут не знать детали, но они все еще думают, что это важно. Это очень радует».

Опрос, проведенный Schoen Consulting с 23 по 27 февраля, включал 1350 взрослых американцев, опрошенных по телефону или онлайн, и имеет погрешность плюс-минус три процентных пункта. Миллениалы составляли 31 процент от выборки, и результаты для этой группы имели погрешность плюс-минус пять процентных пунктов. Вопросы были разработаны комитетом, в который вошли представители Конференции по рассмотрению претензий, Мемориального музея Холокоста Соединенных Штатов и Яд Вашема, а также пострадавший от Холокоста и эксперт по вопросам голосования из Университета Джорджа Вашингтона. По общим данным, число оставшихся в живых жертв Холокоста во всем мире сократилось до 400 000 человек, согласно Конференции по претензиям, многие из них в возрасте 80-90 лет.

И защитники памяти, и их противники согласны с тем, что никакая книга, фильм или традиционная выставка не могут сравниться с голосом оставшегося в живых. Мемориальный музей Холокоста Соединенных Штатов в Вашингтоне собирает комментарии от многих посетителей до того, как они уходят, и они подчеркивают, что «никакой образовательный опыт,  не имеет такого же влияния, как рассказ непосредственного очевидца», – сказала Кристин Донли, временный директор Левинского института изучения Холокоста в музее, которая была членом комитета и была разработчиком опроса.

По всей стране и по всему миру музеи и мемориалы ищут способы рассказать истории свидетелей, после того как свидетели исчезнут. На месте памятника шести миллионам еврейских мучеников Фонд памяти жертв Холокоста в Филадельфии создает интерактивную мемориальную площадку, которую планируется открыть в октябре. Посетители будут использовать новое приложение, которое, помимо прочего, будет содержать записанные свидетельства выживших. В одной части площади на тротуаре будут установлены железнодорожные пути, по которым доставляли заключенных в лагерь смерти Треблинка. Когда посетители выходят на дорожки, приложение, используя технологию геокэшинга, представит видеоролики с изображением жителей Филадельфии, «которые едут на тех самых поездах, которые привели к Треблинке», – сказала Эстер Кутас, исполняющая обязанности директора фонда памяти.

И в Музее Холокоста и в образовательном центре в Иллинойсе, недалеко от Чикаго, посетители могут поговорить с одной из семи голограмм выживших – проект также протестирован в Музее еврейского наследия в Нью-Йорке. Опираясь на записанные свидетельства, голограммы могут отвечать на вопросы в режиме реального времени. Посетители музея штата Иллинойс сначала смотрят пятиминутный фильм, в котором выживший знакомится с ними. В одном из них Фритци Фритцхолл описывает, как ее везут в гетто под дулом пистолета во время Песаха, а оттуда – в Аушвиц. «Мне еще столько всего нужно тебе рассказать», – говорит она. «Поэтому, пожалуйста, задавайте мне вопросы». Затем появляется голограмма, «настолько реальная, что наши зрители обычно ахают, когда видят ее», – сказала Сьюзан Л. Абрамс, исполнительный директор музея. «Это действительно было так же эффективно, как и подлинный рассказ живого выжившего, и это нас удивило», – сказала г-жа Абрамс. «Когда вы сидите в этом зале, с тусклым светом, все остальное тает. Наши посетители действительно верят, что они беседуют с оставшимся в живых. Я не думаю, что даже мы поняли, насколько это было мощно».

nytimes.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции