Новости

ХАМАС опубликовал видеоролик с израильским пленником Хишамом аль-Сайедом

29 июня 2022, 14:00 ХАМАС
Поделиться

Израиль обвинил ХАМАС в срыве подготовки соглашения об освобождении заложников после того, как террористическая организация опубликовала свой первый видеоролик с одним из пленников, Хишамом аль-Сайедом, который был показан лежащим в постели и дышащим через кислородную маску, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Това Лазарофф.

«Именно ХАМАС отклоняет любые возможности для заключения соглашения», — заявили 28 июня в Офисе премьер-министра Нафтали Беннета, добавив, что палестинская группировка, которая насильственно контролирует Газу, является «циничной и достойной осуждения». Аль-Сайед попал в Газу в апреле 2015 года и с тех пор удерживается ХАМАСом вместе с гражданином Израиля Аверой Менгисту, перешедшим в Газу в апреле 2014 года. В течение одного года своего пребывания в должности Беннет не смог добиться соглашения об освобождении двух мужчин или возвращении удерживаемых ХАМАСом тел двух солдат, которые, как считается, были убиты во время войны в Газе в 2014 году: лейтенанта Хадара Голдина и старшего сержанта Орона Шауля. ХАМАС заявляет, что аль-Сайед и Менгисту являются солдатами. Однако ни один из мужчин не связан с ЦАХАЛом, и оба, как полагают, страдают психическими заболеваниями.

ХАМАС предупредил 27 июня, что состояние здоровья одного из его пленников ухудшилось. В опубликованном 39-секундном видеоролик можно увидеть, как аль-Сайед лежит, положив голову на подушку и натянув простыню до груди. Его руки лежат прямо поверх простыни, и он медленно поворачивает голову в сторону. Израильское удостоверение личности аль-Сайеда лежало на кровати открытым, так что его можно было опознать. По телевизору с плоским экраном рядом с кроватью транслировался экономический саммит в Катаре, состоявшийся на прошлой неделе.

Отец Аль-Сайеда, Шебан, рассказал «Channel 12», что он увидел своего сына «впервые за семь лет». «Это было очень эмоционально», — заявил Шебан. Он призвал ХАМАС освободить его психически больного сына, который нуждается в лечении и не имеет никакого отношения к израильско – палестинскому конфликту. Шебан рассказал, что они впервые узнали о похищении аль-Сайеда от ХАМАСа, который в 2015 году опубликовал информацию о том, что они удерживают его сына. В то время они с облегчением узнали о нем, потому что он уже несколько месяцев числился пропавшим без вести. По словам Шебана, семья Аль-Сайеда живет в бедуинском городке Аль-Хура в Негеве, где они уже испытывали трудности, в том числе финансовые, еще до похищения. По его словам, службы социального обеспечения и страхования не обращались с семьей должным образом, добавив, что этот опыт «разрушил семью».

Попытка ХАМАС привлечь внимание к бедственному положению пленных предпринята накануне ожидаемого 13 июля визита в Израиль президента США Джо Байдена. Он также находится на пороге смены власти в Израиле, когда министр иностранных дел Лапид станет временным премьер-министром, заменив Беннета на посту главы правительства. Семья аль-Сайед, а также семья Менгисту, которые являются репатриантами из Эфиопии, не смогли возглавить громкие кампании, которые привели к обмену заложниками в прошлом, такие как соглашение 2011 года, которое привело к освобождению бывшего солдата ЦАХАЛа Гилада Шалита после пяти лет пребывания в плену в Газе. На данный момент именно семья Голдин возглавила международную и внутреннюю деятельность по заключению соглашения.

В прошлом году Египет провел безрезультатные непрямые переговоры между Израилем и ХАМАСом в попытке заключить соглашение, которая предусматривало бы освобождение заложников. Лапид и израильские чиновники считают, что психологические проблемы аль-Сайеда и Менгисту требуют немедленного и безоговорочного освобождения заложников. 28 июня Лапид призвал «международное сообщество, включая Всемирную организацию здравоохранения, Международный комитет Красного Креста и организации, занимающиеся психически больными, осудить ХАМАС за его бесчеловечное поведение и потребовать, чтобы он действовал в соответствии с международным правом», и освободил мужчин.

В Офисе премьер-министра добавили: «Распространение видеоролика с больным человеком — отвратительный и ужасный поступок». Там подчеркнули, что Израиль считает ХАМАС ответственным за здоровье своих пленных граждан. Израиль продолжит свои усилия по возвращению тел солдат и заложников, говорится в сообщении. Министр обороны Бени Ганц обвинил ХАМАС в «вымогательстве» посредством публикации видеоролика и заявил, что ХАМАС расплачивается и будет расплачиваться за свою террористическую деятельность. «Государство Израиль будет продолжать принимать различные меры, пока все наши мальчики не вернутся домой», — отметил Ганц.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции