Новости

Хабадский раввин заявил, что человек, стрелявший в участников парада в честь Дня независимости в пригороде Чикаго, зашел в его синагогу во время Песаха

5 июля 2022, 18:00 Террор
Поделиться

После стрельбы по участникам парада в честь Дня независимости в Хайленд-Парк, пригороде Чикаго, в результате которой погибли по меньшей мере шесть человек, местный посланник «Хабада» заявил, что был свидетелем того, как предполагаемый преступник входил в синагогу во время еврейского праздника Песах в апреле, сообщает «The Times of Israel».

Раввин Йосеф Шановиц узнал на фотографии, выпущенной полицией после стрельбы, 22-летнего Роберта Э. Кримо и понял, что встречался с подозреваемым несколькими месяцами ранее, сообщает сайт «Israel National News». «Во время последнего праздника Песах этот человек вошел в синагогу Хабада. Перед входом сидит вооруженный охранник… Я подошел к нему и строго попросил его уйти, так как заметил, что он не является членом нашего общины», – рассказал Шановиц. Раввин отметил, что он поддерживал связь с семьями жертв и «пытался быть настолько полезным, насколько мы можем быть полезны в это трудное время».

Согласно сообщению «The Forward», Шановиц, чья синагога расположена в двух кварталах от места стрельбы, помог укрыть четырех подростков, которые готовили стенд «Хабада» для парада после того, как прозвучали первые выстрелы. Забрав их и убедившись, что они позвонили своим родителям, раввин поехал в больницу Хайленд-Парк, чтобы навестить более 30 человек, пострадавших в результате инцидента. «Там был хаос… Больница была перегружена пострадавшими», – заявил он «The Forward». Но это не помешало 66-летнему раввину, который добровольно стал капелланом перед пандемией, броситься в отделение неотложной помощи и попытаться утешить раненых, читая молитву «Шма». «Я сказал им, что я священнослужитель. И пожелал им всего наилучшего», – рассказал Шановиц, отметив, что, хотя «большинство людей, которых я видел, не принадлежали к иудаизму, среди них было несколько евреев».

Он продолжил: «Ты должен делать то, что должен. Я подумал, что должен, по крайней мере, убедиться, что в помещении есть священнослужители». «Это просто говорит о том, что мы живем в несовершенном мире, и нам нужно работать», – заключил он.

Министерство иностранных дел Израиля заявило, что получило информацию о жертвах из числа евреев. Хайленд-Парк – богатый пригород, расположенный примерно в 25 милях к северу от центра Чикаго. По меньшей мере треть из 30000 его жителей – евреи, и многие из них – израильтяне. Среди погибших в результате стрельбы двое были опознаны как Джеки Сандхайм, сотрудник синагоги в Чикаго, и Николас Толедо, пожилой мексиканец, навещавший свою семью. Кримо был опознан полицией как лицо, представляющее интерес, прежде чем был взят под стражу после многочасовой погони.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции