Новости

Гвинет Пэлтроу профинансировала создание информационного стенда на кладбище в Польше, где были похоронены ее предки-евреи

24 апреля 2022, 11:00 Шоу-бизнес
Поделиться

Кинозвезда Гвинет Пэлтроу профинансировала создание информационного стенда, рассказывающего об истории евреев в родном городе ее предков в Польше, пишет журналист JTA Кнаан Липшиц.

Информационный стенд — как говорится в заявлении Фонда сохранения еврейского наследия в Польше, который возглавляет проект, — будет открыт 26 апреля на еврейском кладбище в Новогруде на северо-востоке Польши. Стенд «рассказывает об истории еврейской общины, восходящей к 15 веку, а также о создании кладбища в конце 18 века и уничтожении местной еврейской общины и ее кладбища».

Согласно исследованию 2011 года, проведенному для эпизода телесериал о генеалогии знаменитостей «Родословная семьи», семья отца Пэлтроу происходит из Новогруда. Прапрадед Пэлтроу Саймон Палтерович, которого изначально звали Симха, иммигрировал из Восточной Европы в Соединенные Штаты, рассказала она во время шоу, и там же она узнала, что отец Симхи, Хирш, был раввином в Новогруде. Как узнала Пэлтроу на шоу, Гирш Палтерович, убитый во время Холокоста, запомнился выжившим из Новогрудка как мужественный человек, который в одиночку потушил пожар, угрожавший сжечь весь еврейский квартал города. Он также был знатоком каббалы.

«Это сводит меня с ума, потому что я изучаю каббалу. Я просто чувствую, как его духовность сходит со страниц», — рассказала она в сериале. По ее словам, Пэлтроу, получившая в 1999 году «Оскар» за лучшую женскую роль в фильме «Влюбленный Шекспир», была особенно привязана к своему отцу, режиссеру и продюсеру Брюсу Пэлтроу, который умер в 2002 году. «Мой папа был любовью всей моей жизни, пока не умер. Мой отец действительно привил мне ценность безусловной любви и поддержки, а также того, чтобы относиться к своей семье с любовью и уважением, потому что они — твоя семья», — сказала она в телесериале. «И знаете, это те узы, которые связывают».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции