Новости

Гватемала: США не оказывали давления при принятии решения по Иерусалиму

28 декабря 2017, 15:05 Иерусалим
Поделиться

Соединенные Штаты не оказывали давления на Гватемалу, которая заявила о переносе своего посольства в Израиле в Иерусалим, заявила 27 декабря министр иностранных дел этого центральноамериканского государства. «Не было никакого давления. От Соединенных Штатов не было никакой инициативы, чтобы это произошло. Это было решение правительства, государства и внешнеполитического ведомства Гватемалы», – заявил на пресс-конференции в Гватемале министр Сандра Ховель. Ее высказывание последовало за заявлением президента Гватемалы Джимми Моралеса 24 декабря о том, что его страна должна будет переноситьсвое посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Декларация сделала Гватемалу первой – и пока единственной страной, которая следовала примеру президента США Дональда Трампа, заявив, что ее посольство будет перенесено в священный город. Гватемала, как и Соединенные Штаты, не сказала, когда произойдет перенос посольства.

«Исторические союзники»

На прошлой неделе две трети государств-членов ООН – всего 128 – отвергли признание Трампом Иерусалима как столицы Израиля. Только девять стран проголосовали против резолюции Генеральной Ассамблеи ООН: Соединенные Штаты, Израиль, Гватемала, Гондурас, Маршалловы Острова, Микронезия, Науру, Палау и Того. Другие страны воздержались или не участвовали в голосовании.

Соединенные Штаты предупредили, что будут думать о сокращении финансирования стран, которые проголосовали против них.
Ховель с раздражением сказала на пресс-конференции: «У нас не было давления ни от одной страны, потому что мы друзья и исторические союзники с Израилем …. Мы ничего не просили у Израиля и у Соединенных Штатов». Ее правительство настаивает на том, что посольство не «переезжает», а скорее «возвращается» в Иерусалим, где оно первоначально находилось, до того, как было перенесено в Герцлию, недалеко от Тель-Авива, в 1978 году. Дипмиссии нескольких, преимущественно латиноамериканских, стран были расположены в Иерусалиме по 1980 года. Ховель сказала, что план по размещению посольства в Иерусалиме «рассматривался в течение последних пяти месяцев, и события только что выстроились определенным образом, а также резолюции в ООН, и все способствовало утверждению, что сейчас самое подходящее время».

Израиль предсказывает, что еще больше стран последуют этому примеру

Утверждение Гватемалы о том, что она решилась на этот шаг в одиночку, без давления со стороны Соединенных Штатов, последовало за критикой со стороны палестинского министерства иностранных дел и сосредоточением внимания на том, как страна зависит от помощи и торговли США. Моралес, как и Трамп, является бывшим телевизионным ведущим и был избран президентом в первый раз, обещая встряхнуть застоявшийся истэблишмент. Его политическое будущее является хрупким, поскольку поддерживаемый ООН орган сотрудничает с гватемальскими прокурорами для расследования заявлений о коррупции против него.

Трамп объявил 6 декабря, что США воспринимают Иерусалим как столицу Израиля и планируют перевести туда свое посольство.
Трамп подчеркнул, что не указывает границ израильского суверенитета в городе и призывает не менять статус-кво святых мест города. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что заявления США и Гватемалы были «только началом» и предсказал, что «будут другие». Европейский союз, однако, исключил любые изменения в своей позиции.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции