Новости

Государственный гимн Израиля впервые прозвучал на голландском военном кладбище в день, когда обе страны чествовали павших солдат

5 мая 2022, 12:00 Нидерланды
Поделиться

Впервые в истории национальная церемония поминовения павших солдат в Нидерландах включала исполнение израильского национального гимна «Атиква», пишет журналист JTA Кнаан Липшиц.

Этот необычный жест был сделан 4 мая на кладбище «Поле почета» в Лунене-ан-де-Вехт, городе, расположенном примерно в 60 милях к востоку от Амстердама, когда и Нидерланды, и Израиль отмечали Национальный день траура по солдатам и некоторым гражданским лицам, погибшим в ходе военных конфликтов в стране. По словам главного раввина Нидерландов Биньомина Якобса, который в этом году присутствовал на церемонии, исполнение «Атиквы» должно было почтить не еврейское государство, а многочисленных евреев – бойцов Сопротивления и солдат, похороненных в Лунене, где находится крупнейшее в Нидерландах военное кладбище с более чем 4000 могилами.

«Организаторы посчитали, что исполнение «Атиквы» во время интермеццо между двумя частями официальной церемонии — лучший способ почтить память евреев – бойцов сопротивления и солдат, похороненных там», — заявил Якобс JTA. «Результат был действительно трогательным», — добавил он. «Тот факт, что в этом году День памяти 4 мая в Нидерландах совпадает с израильским Днем памяти, Йом а-Зикарон, добавил символичности этому событию, хотя организаторы не разрабатывали церемонию исходя из этого».

Якобс вместе с послом Германии в Нидерландах Сириллом Нанном возложили венок к центральному памятнику на кладбище в Лунене. Одним из самых известных евреев, похороненных в Лунене, был летчик Роберт Этлин, французский еврей, погибший в бою над Нидерландами. Его семья бежала из Франции в Марокко, где его отец был разведчиком Сопротивления, работавшим против пронацистского правительства Виши. После ареста отца оставшиеся Этлины бежали на Кубу, а оттуда в США. В 1942 году Роберт Этлин вызвался служить летчиком – истребителем в Королевских ВВС. Он был частью отряда французских летчиков, сражавшихся вместе с британцами за освобождение своей страны от нацистской оккупации. Он служил в составе группы «Эльзас», названной в честь региона на востоке Франции, откуда Этлин был родом. Он погиб в авиакатастрофе над Луненом 21 марта 1945 года — всего за несколько недель до капитуляции нацистской Германии. Его самолет «Спитфайр» был сбит во время обычного патрулирования немецким зенитным подразделением, спрятавшимся в густых зарослях.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции