Новости

Госдепартамент США «изучает» решение палаты Международного уголовного суда (МУС) о распространении своей юрисдикции на Западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим и сектор Газа

8 февраля 2021, 18:00 международные отношения
Поделиться

Глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс заявил 5 февраля, что США изучают решение палаты Международного уголовного суда (МУС) о распространении своей юрисдикции на Западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим и сектор Газа, что позволяет вести расследования в отношении израильских военных, сообщает ТАСС.

«Что касается решения МУС о юрисдикции, то это решение только недавно принято. Мы в курсе и изучаем его. Суд распространяет свою территориальную юрисдикцию на Западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим и сектор Газа. Мы серьезно обеспокоены попытками распространять юрисдикцию на израильских военных» – отметил Прайс.

На вопрос о перспективах санкций США в отношении представителей МУС за это решение, Прайс ответил: «Я не думаю, что хотел бы говорить об этом». «Мы внимательно изучаем принятое сегодня решение. В более широком смысле мы разделяем цели МУС по привлечению к ответственности за военные преступления, преступления против человечности», – заявил сотрудник Госдепартамента. В то же время, подчеркнул он, юрисдикция суда должна регулироваться СБ ООН.

Прокуратура МУС вела предварительное изучение ситуации в Палестине с 16 января 2015 года. В мае 2018 года Палестина направила обращение в прокуратуру с просьбой об изучении ситуации. В документе содержался запрос на расследование преступлений, попадающих под юрисдикцию суда, на территории Государства Палестина с 13 июня 2014 года. 20 декабря 2019 года прокурор МУС Фату Бенсуда заявила, что по запросу Палестины «прокуратура завершила предварительное изучение и пришла к выводу, что ситуация удовлетворяет всем критериям Римского статута для открытия полноценного расследования» в отношении действий Израиля на палестинских территориях. Она добавила, что у нее есть все основания полагать, что военные преступления на Западном берегу реки Иордан, в Восточном Иерусалиме и секторе Газа свершались обеими сторонами.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции