Новости

Трамп вводит санкции против Международного уголовного суда и критикует его расследование в отношении Израиля

12 июня 2020, 11:00 Дональд Трамп
Поделиться

Президент Дональд Трамп намерен ввести санкции против Международного уголовного суда, если он будет возбуждать дела против граждан США, сославшись на то, что он назвал антиизраильским уклоном.

В президентском указе, изданном 11 июня, Трамп утвердил экономические санкции и ограничения на поездки в отношении работников МУС, непосредственно участвующих в расследовании дел против американских военных и сотрудников разведки по поводу возможных военных преступлений в Афганистане. Соединенные Штаты не дали согласия на проведение этих расследований. Ограничения на поездки распространяются также на семьи сотрудников суда. США не являются участником МУС, поскольку они никогда не подписывали Римский статут, договор, принятый в 1998 году, на основе которого был сформирован суд. Израиль также не является участником МУС. Тем не менее, суд расследует вопрос о том, что Израиль совершил возможные военные преступления на Западном берегу, в восточном Иерусалиме и в секторе Газа.

«Действия Международного уголовного суда являются посягательством на права американского народа и угрожают нарушить наш национальный суверенитет», – говорится в заявлении, опубликованном Белым домом после подписания Трампом указа. «Международный уголовный суд был создан для обеспечения ответственности за военные преступления, но на практике он представляет собой неподотчетную и неэффективную международную бюрократию, которая преследует и угрожает служащим Соединенных Штатов, а также служащим наших союзников и партнеров. «Несмотря на неоднократные призывы Соединенных Штатов и наших союзников к реформам, Международный уголовный суд не предпринял никаких действий, чтобы реформировать себя, и продолжает проводить политически мотивированные расследования против нас и наших союзников, включая Израиль».

Текст указа предполагает, что санкции могут распространяться на прокуроров МУС, которые преследуют израильтян, выделяя тех, кто «участвует в любых усилиях МУС по расследованию, аресту, задержанию или судебному преследованию любого служащего страны, являющейся союзником Соединенных Штатов, без согласия правительства этой страны». В заявлении также отмечается, что у Белого дома есть «веские основания полагать, что коррупция и неправомерные действия существуют на самых высоких уровнях офиса Прокурора Международного уголовного суда».

8 июня прокурор МУС Фату Бенсуда заявила, что расследование военных преступлений против Израиля может начаться после подтверждения того, что соглашения Осло остаются в силе, несмотря на заявление президента Палестинской администрации Махмуда Аббаса о том, что палестинцы больше не связаны какими-либо договорами с Израилем.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции