Новости

Гору Свастика в Орегоне скоро переименуют

30 августа 2022, 12:00 сша
Поделиться

В пятидесяти милях к юго-востоку от Юджина, штат Орегон находится гора Свастика высотой 1279 метров, пишет журналист JTA Энрю Лапин.

Неизвестно, сколько евреев поднялось на нее. Но злополучное название, которому почти сто лет, скорее всего, скоро будет заменено стараниями местной жительницы. Согласно «Willamette Week», Джойс Макклейн обнаружила существование горы в прошлом году и обратилась в Совет по географическим названиям штата Орегон, управляемый волонтерами, с просьбой изменить название горы. На встрече в этом месяце правление заявило, что поддержит изменение названия на Маунт-Хало, в честь вождя Халито, который возглавлял племя индейцев Йонкала Калапуа в этом районе в 1800-х годах.

Изменение названия ожидает одобрения племени, но может быть осуществлено уже в следующем году. История горы Свастика предшествует нацистской Германии. Она была названа в честь ныне несуществующего города Свастика, который, в свою очередь, получил свое название, потому что местный владелец ранчо клеймил свой скот этим символом. До того как нацисты превратили свастику во всемирно признанный символ ненависти, она означала удачу и благополучие в индуизме, буддизме и джайнизме.

История с горой Свастика — далеко не первый случай, когда люди пытаются изменить название местной достопримечательности, названной в честь этого символа. В 2017 году город Пуслинч в Онтарио, Канада, проголосовал против переименования частной дороги под названием «Тропа Свастики», несмотря на поддержку организаций, включая «Б’най Брит Канада». Битва за тропу Свастики продолжалась годами, и в 2019 году суд вынес решение против попыток заставить город изменить название. Канадская палата общин рассматривала это дело в 2021 году, но это название остается в силе и сегодня, как и название небольшого городка Свастика в Онтарио.

В 1933 году попытка изменить название «Авеню Свастики» в Монреале была встречена сопротивлением олдермена-еврея, который заметил: «Название носит переулок, который вполне подходит для этого… Он кишит крысами».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции