Новости

Голландская протестантская церковь сравнила отношение Израиля к палестинцам с отношением нацистов к евреям

3 марта 2023, 17:30 Голландия
Поделиться

Голландская протестантская церковь вызвала возмущение после публикации доклада, в котором она привела сравнение между политикой Израиля в отношении палестинцев на Западном берегу и обращением нацистского режима с евреями, пишет журналист «Ynet» Итамар Эйхнер.

Доклад был составлен членами Протестантской церкви Нидерландов (PKN) после их визита на Западный берег в ноябре прошлого года. «Когда мы посетили музей Яд Вашем, мы увидели свидетельство непревзойденных ужасов Холокоста, а табличка с надписью «Евреям вход воспрещен» напомнила нам о том, что мы видели и слышали за последние несколько дней от палестинских христиан. «Никогда больше» эхом отозвалось в наших умах», — говорится в отчете авторов.

Отчет открывался изображением Анны Франк, еврейской девушки немецкого происхождения, которая бежала от нацистских преследований в Нидерланды, чтобы создать впечатление, что обращение нацистов с автором дневника было похоже на поведение Израиля по отношению к палестинскому населению на Западном Берег. Главный раввин Нидерландов Биньомин Якобс заявил, что планирует встретиться с PKN через несколько недель, чтобы изучить отношения между организацией и Государством Израиль на основе выводов доклада.

Еврейская община в Нидерландах была потрясена этим докладом, в результате чего организация еврейских общин страны выступила с заявлением, в котором выразила свой шок по поводу сравнения. По словам раввина Якобса, «миллионы голландских христиан следуют PKN. Сравнение между систематическим уничтожением евреев во время Холокоста и действиями государства Израиль неприемлемо. Это может побудить граждан Нидерландов причинять вред евреям. Это откровенный антисемитский доклад». Посол Израиля в Нидерландах Моди Эфраим выразил тревогу по поводу этого доклада, добавив, что мы наблюдаем тревожный рост антисемитизма.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции