Новости

Главный сефардский раввин Израиля говорит о ничтожности реформистского гиюра

8 марта 2021, 19:00 Израиль
Поделиться

Один из главных раввинов Израиля заявил, что у реформистских и консервативных евреев «ничего нет» и что реформисты — это не евреи, сообщает «The Jerusalem Post».

Комментарии, сделанные Главным сефардским раввином Ицхаком Йосефом и опубликованные израильскими СМИ, последовали после того, как на прошлой неделе Верховный суд Израиля признал реформистские и консервативные гиюры, которые происходят в Израиле. Решение приветствовали неортодоксальные организации, но высмеяли ортодоксальные израильтяне-харедим, которые не признают неортодоксальные гиюры действительными. «Что такое реформистский гиюр? Он не еврейский», – заявил Йосеф в видеорлике, опубликованном «Kikar Hashabbat».

Решение суда позволяет тем, кто обратился в иудаизм под эгидой реформистов или консерваторов в Израиле, стать гражданами в соответствии с Законом о возвращении, который позволяет любому еврею, желающему жить в стране, стать гражданином. Хотя это решение стало громоотводом в давних дебатах о контроле ортодоксального раввината над вопросами религии в Израиле, сфера действия этого решения относительно узка, поскольку оно касается исключительно гиюров, происходящих в Израиле. Большинство реформистских и консервативных гиюров, осуществленных за пределами Израиля, получили признание в течение десятилетий, хотя новообращенным часто приходится преодолевать бюрократические проволочки, чтобы подтвердить свой статус.

Йосеф также заявил, что он не будет требовать, чтобы женщина, пришедшая, чтобы получить религиозный развод, разводилась с мужчиной, который прошел реформистский гиюр. «Если новообращенный реформист придет ко мне после женитьбы на еврейке, я отошлю ее без развода. Развод ей не нужен, брак недействителен. Ее муж не новообращенный», – заявил он. Комментарии Йосефа в ответ на постановление Верховного суда были не первыми, в которых он очернял реформистское движение. В ответ на призыв к Главному раввину Израиля открыть экзамены на должность раввина для женщин прошлым летом Йосеф сравнил женщин, желающих сдать экзамены, с реформистским движением, которое, по его словам, «исказило Тору».

Йосеф также назвал репатриантов в Израиль из бывшего Советского Союза «коммунистами, ненавидящими религию» и язычниками.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции