Новости

Главный раввин России поздравил членов еврейской общины страны с праздником Шавуот

25 мая 2023, 19:00 шавуот
Поделиться

В преддверии праздника Шавуот, который в этом году начинается вечером 25 мая, Главный раввин России Берл Лазар обратился к еврейской общине страны с поздравлением.

Он напомнил историю из Талмуда о том, как Моше рабейну взошел на гору, чтобы получить Тору и заповеди из рук Б-га, и его там встретили ангелы. «И ангелы спросили Г-спода: что делает здесь этот человек? Б-г ответил: он пришел получить Тору. Ангелы изумились: Тора всегда была с нами, зачем отдавать ее людям, они все равно не смогут понять всю глубину Б-жественной мудрости. А Б-г тогда обратился к Моше: дай им ответ. Моше задал ангелам три простых вопроса. Есть ли у вас отец и мать? Занимаетесь ли вы торговлей? Живете ли вы среди народов, которых надо научить вере в Б-га единого? И, когда на все эти вопросы ангелы ответили «нет», он объяснил им, что Тора людям нужнее, чем жителям небес. Ведь что ангелу заповедь «чти отца и мать», если у него нет родителей? Что ему заповедь «не кради», если он не занимается бизнесом и нет для него опасности позавидовать или обмануть? И что ему первая заповедь, заповедь о едином Б-ге, если ее негде и незачем применять?!» – отметил Б. Лазар.

По его словам, именно в этом и заключается главная суть Торы, главный смысл того, что Б-г дал ее евреям, а через них – и всему человечеству. «Да, мы знаем, что есть в Торе места, которые человеческому разуму доступны лишь отчасти: ведь это мудрость Вс-вышнего, и понятно, что человеческий разум не может постичь ее в полной мере. Но Тора – это прежде всего призыв к действию, наша задача не только учить Тору, но прежде всего жить по Торе!» – заявил Главный раввин России, призвав жить по Торе каждый день и каждый час, в делах судьбоносных и в делах будничных: в семье, в бизнесе, в обществе. Уроки Торы, по его словам, заключаются даже не столько в том, чтобы научить нас правильно понимать и чувствовать, сколько в том, чтобы научить нас правильно поступать в любых жизненных ситуациях. Именно в действиях наших проявляется истинная связь человека с Б-гом. «Почему это так? Потому что смысл дарования Торы — это соединение неба и земли, соединение через материальное действие. Моше взошел на гору – Б-г спустился к нему навстречу. Это нам урок: чтобы реально подняться к Б-гу надо не просто учить Тору, получать знания – надо строить жизнь по Б-гу, по Его закону и заповедям. То есть – учить Тору, чтобы ее применять на практике, соединять духовное и физическое, вводить духовные идеи во все сферы материальной жизни!» – подчеркнул он.

«Именно поэтому большая часть Талмуда посвящена чисто практическим делам, поведению человека в тех или иных жизненных ситуациях. И, наверное, именно поэтому наше традиционное поздравление на Шавуот это пожелание принять Тору «бесимха увифнимиют» – «с радостью и внутрь себя». Сделать Тору неотъемлемой частью своей практической жизни. Жить по Торе во всех делах. Вот тогда жизнь становится полноценной и радостной. Этого я от всего сердца желаю каждому из вас», – заключил Б.Лазар.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции