Новости

Главный раввин России принял участие в мероприятии, посвященном Международному дню человеческого братства

2 февраля 2023, 12:00 Берл Лазар
Поделиться

31 января Главный раввин России принял участие в мероприятии, посвященном Международному дню человеческого братства, прошедшем в отеле «The Carlton Moscow».

Его организовало посольство Объединенных Арабских Эмиратов в РФ. В мероприятии участвовали государственные и религиозные деятели, дипломаты из стран арабо-мусульманского мира и представители общественных организаций. Открыл мероприятие Чрезвычайный и Полномочный Посол ОАЭ в РФ Мухаммад Ахмед Аль-Джабер. В своей приветственной речи он назвал Арабские Эмираты столицей веротерпимости, где в мире и гармонии проживают представители двухсот национальностей и разных вероисповеданий.

Посол заверил, что руководство ОАЭ продолжит прилагать усилия для распространения принципов толерантности и мирного сосуществования, взаимного уважения и понимания. Его поддержал главный раввин России Берл Лазар. По его словам, Арабские Эмираты доказали, что общий язык между разными национальностями найти возможно, несмотря на разницу во взглядах и задачах: «То, что было подписано недавно с Израилем (Соглашения Авраама) — это не просто бумаги, это героический подвиг! После подписания наша община в России решила показать всем нашим молодым евреям, как живут эти два народа вместе. Мы организовали поездку по программе «Яхад», в результате которой около тысячи молодых евреев ездили в Дубай и Абу-Даби. И было очень интересно увидеть радость людей, которые встречали наших евреев. Они были счастливы, что мы можем сейчас открыто дружить. Документ, который подписали в 2019 году — это тоже доказательство, что религия на самом деле объединяет людей. Наша главная задача в этом мире — найти общий язык несмотря на то, что мы разные».

В завершение своего выступления Берл Лазар поблагодарил посла ОАЭ и сотрудников Посольства за организацию и проведение мероприятия. Международный день человеческого братства был учрежден Генассамблеей ООН в 2020 году и впервые отмечался в России по инициативе дипломатической миссии Объединённых Арабских Эмиратов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции