Новости

Главный раввин России поблагодарил президента Путина за содействие в возвращении останков израильского солдата

4 апреля 2019, 19:00 Берл Лазар
Поделиться

Главный раввин России Берл Лазар поблагодарил президента страны Владимира Путина за содействие в возвращении останков израильского солдата, погибшего во время Первой ливанской войны в 1982 году.

В письме, направленном раввином на имя главы государства, говорится:

«Огромное спасибо Вам за помощь и содействие в возвращении останков израильского солдата Захарии Баумеля для предания их земле на родине, в присутствии родных и близких.

Для нашего народа возможность захоронить тело умершего человека по законам веры – священный долг. Тем более, когда речь идет о людях, которые пали «ради прославления имени Б-жьего», отдав жизнь за правое дело, в борьбе с теми, кто пытается истребить наш народ.

Мне не раз доводилось говорить на эту тему в беседах с членами российского руководства, и я знаю, что делалось все, чтобы проблема была решена. Сегодня, слава Б-гу, я могу выразить признательность Вам не только от себя и от российских евреев, но от всего еврейского народа, где бы он ни проживал. Прекрасно понимаю, что добиться возвращения останков было непросто – но тем выше Ваша заслуга перед Г-сподом!

И дай Б-г, чтобы Ваше благородное дело приблизило тот долгожданный час, когда, как сказано в наших общих Святых книгах, «вернутся сыны в пределы свои» – не будет больше войн, все народы будут жить в мире, уважая друг друга и помогая друг другу.

Еще раз – сердечное спасибо!»

Военнослужащий танкового батальона Израиля Захария Баумель пропал без вести 11 июня 1982 года в долине Бекаа возле населенного пункта Султан-Якуб (Ливан). Тогда танковый батальон Армии обороны Израиля при выходе из окружения потерял 35 солдат и офицеров. С тех пор, в течение более 37 лет Государство Израиль не оставляло попыток найти своего солдата.

Недавно стало известно о том, что место захоронения погибшего солдата было обнаружено российским спецназом в ходе спецоперации в Сирии. Останки солдата были вывезены в Россию.

Согласно сообщению Армии обороны Израиля, погибший солдат будет захоронен в Иерусалиме на горе Герцля в четверг в 19:00 по местному времени.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции