Новости

Главный раввин Петербурга сделал прививку от Covid-19 и призвал верующих следовать его примеру

21 января 2021, 12:00 коронавирус
Поделиться

Главный раввин Петербурга Менахем-Мендел Певзнер сделал прививку «Cпутник V» от коронавируса в одной из поликлиник Адмиралтейского района, сообщил сайт «Новости JEPS».

В интервью сайту Певзнер заявил, что решил сделать прививку «как человек, который несет ответственность перед своей семьей, перед общиной и обществом». «Самое страшное в этой пандемии — то, что ты можешь заразить других. И, если мы ведем себя неосторожно, заражение окружающих — на нашей совести», – отметил он.

Раввин прививался в обычной районной поликлинике. «Меня приняли строго в назначенное время, процедуру сделали быстро, грамотно, все было на высоком профессиональном уровне», – рассказал Певзнер. Он подчеркнул, что хотя у нас нет стопроцентной гарантии, что прививка не будет иметь отдаленных последствий для здоровья, мы уже хорошо знаем, насколько опасен вирус и что он делает с организмом. «Где нас ждут более серьезные последствия? Что несет в себе больший риск — вакцинация или болезнь? Каждый человек должен сам принять решение — думая при этом не только о себе, но и о безопасности окружающих», – подчеркнул Главный раввин Петербурга.

Он также напомнил, что вакцинация дает людям надежду на фоне многомесячного психологического напряжения, вызванного эпидемией коронавируса. Певзнер отметил, что большинство раввинов отнеслись к вакцине против коронавируса положительно, как к посланной Вс-вышним возможности остановить пандемию. «Мы верим в то, что все в мире происходит по воле Небес. В том числе и болезни, эпидемии. Не означает ли это, что, обращаясь к врачу или делая прививку, мы нарушаем волю Вс-вышнего? Еврейские мудрецы дают на этот вопрос отчетливый ответ: можно и нужно обращаться к врачу… Вс-вышний, создав мир, хотел, чтобы люди были Его партнерами, которые будут этот мир улучшать. Медицина — один из способов делать мир совершеннее. И посылает болезнь, и исцеляет только Вс-вышний. Не надо забывать об этом! Но Он же дает нам возможность лечиться с помощью врачей. Врач выступает как посредник, как посланник Б-га», – отметил он.

В заключение Главный раввин Петербурга поблагодарил врачей, «которые так самоотверженно трудятся во время пандемии».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции