Новости

98-летняя выжившая во время Холокоста стала первой вакцинированной в греческом городе

7 января 2021, 12:00 Греция
Поделиться

98-летняя Зена Сантикарио-Сацуглу, еврейка, пережившая Холокост, стала первым человеком, получившим вакцину от коронавируса в греческом городе Салоники. Городская кампания вакцинации началась только 5 января. Медицинский персонал начал проводить вакцинацию в еврейском доме престарелых в Салониках, названном в честь Шауля Модиано, где живет Сантикарио-Сацуглу, сообщает «Ynet».

Более десяти лет назад, после смерти мужа, Сантикарио-Сацуглу решила поселиться в еврейском доме престарелых в Салониках, который когда-то был городом с огромным и обширным еврейским влиянием во всех сферах жизни. В 1943 году, когда ей было всего 18 лет, она, как и большинство греческих евреев, была депортирована нацистами в Аушвиц. Ее родители и брат были убиты там, но ей с большим трудом удалось избежать ужаса концлагерей и выжить. Дом престарелых сообщил, что девять пожилых людей в еврейском доме престарелых, которые были вакцинированы, к счастью, чувствуют себя хорошо и в настоящее время ожидают второй дозы вакцины.

Адвокат Танос Христос, который организует волонтерские проекты для еврейской общины, заявил, что, к счастью, сегодня все жильцы учреждения и персонал не заражены коронавирусом, поскольку все жильцы живут в отдельных комнатах, и были приняты все меры безопасности для предотвращения заражения.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции