Новости

Главный раввин Ирана критикует сионизм

23 июня 2020, 17:00 Иран
Поделиться

В интервью информационному сайту «Al-Monitor» духовный лидер еврейской общины Ирана раввин Иегуда Герами восхвалял командующего «Силами Кудс» Касема Сулеймани, чей дом он посетил после того, как генерал был убит в результате авиаудара США несколько месяцев назад, сообщили израильские СМИ 21 июня.

Герами сказал, что Сулеймани «продемонстрировал необычайную храбрость» и критиковал сионизм, заявляя: «Правительство в Израиле не заботится об иудаизме». Герами дал редкое интервью Мордехаю Голдману, журналисту из «Al-Monitor», после того, как многие в Израиле и во всем мире подвергли его критике за то, что он посетил дом Сулеймани в январе после его смерти в результате авиаудара США, и затронул отношения Израиля и Ирана.

«Западный мир не знает о том факте, что Сулеймани является иранским национальным героем и очень почитается в стране», – сказал он. «Он участвовал в ирано-иракской войне и продемонстрировал необычайную храбрость. В Сирии он победил ИГИЛ, что очень много значило для иранского народа. Наш визит, как и визит всех остальных религиозных представителей должен был почтить его память за все, что он сделал для Ирана». Он отметил, что «мы всегда подчеркиваем тот факт, что нам не нравится ввязываться в войны, конфликты и политику между народами. Политические разногласия не имеют ничего общего с религией».

Он продолжил, сказав, что «люди склонны смешивать эти два понятия, но между иудаизмом и сионизмом существует большая разница. Иудаизм — это 3300-летняя религия, в то время как сионизм — это 100-летнее национально-политическое движение. Государство Израиль как государство не имеет ничего общего с религией и иудаизмом, и война не идет между религиями. Все евреи Ирана думают так. Самое худшее, что может случиться, — это сложится впечатление, что здесь идет религиозная война».

Герами не удержался от критики нынешнего израильского правительства, возможно, из-за напряженных отношений между Израилем и Ираном. «Это правительство вообще не заботится о еврейских делах. Все, что они дают харедим (ультраортодоксальным евреям), является частью политических соглашений, а не религиозным подходом. Правительство является политическим, а не религиозным». «В Израиле каждый год проходят парады гордости, и не только никто не возражает, но и само государство спонсирует, уважает и поощряет их», – подчеркнул Герами в интервью Голдману.

Еврейская община в Иране насчитывает около 9000 евреев, которые живут в нескольких городах по всей стране. Существует более 50 синагог, некоторые из которых работают только по субботам, а другие открыты в течение всей недели. Герами утверждал, что число евреев больше, заявив, что «в Иране около 20-25 тысяч евреев. У нас полная религиозная свобода. Все синагоги остаются открытыми и предлагают уроки Торы, и у нас есть различные учебные заведения». По словам Герами, еврейская религиозная деятельность открыто практикуется без ограничений, хотя многие предпочитают ходить по улицам без идентифицирующих признаков евреев, таких как кипы.

Герами также сказал Голдману, что коронавирус не затронул его общину. «Я сразу понял, к чему это приведет, и распорядился, чтобы все синагоги в стране закрылись, и чтобы молитвы проходили отдельно, а не группами по 10 человек. Я продолжал давать уроки через «Инстаграм» и «Скайп», и я уверен, что ситуация относительно хороша из-за предупредительных мер, которые мы приняли», – заключил он.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции