Новости

Герцог заявил в обращении к мировому еврейству, что после года “борьбы” пришло время всем открыть сердца, прислушаться

18 сентября 2023, 10:00 Израиль, Рош а-Шана
Поделиться

Признавая, что прошедший год был временем “вызова” и “борьбы”, президент Израиля Ицхак Герцог 15 сентября заявил еврейским общинам по всему миру, что наличие разногласий и возможность высказать их – признак силы – силы нашей демократии и силы нашего народа, сообщает “The Times of Israel”.

В англоязычном послании по случаю Рош а-Шана Герцог заявил, что надеется, что евреи в Израиле и во всем мире приложат усилия, “чтобы узнать эти различия, которые являются источником богатства, устойчивости нашего общества, попытаться по-настоящему услышать и открыть наши сердца”. Это нужно для того, “чтобы мы могли еще раз прикоснуться к тому, что является самым истинным: к нашей принадлежности друг другу и к великой истории, которую мы несем вместе”, – заметил он. “Как мы говорим, “кол Исраэль аревим зе баз””, – заявил президент, ссылаясь на известную фразу из Талмуда, которая означает, что евреи несут ответственность друг за друга. “Этот акт слушания – первый и самый важный шаг в исцелении наших разногласий”, – добавил он.

Отметив свою ранее объявленную инициативу по всемирному еврейскому диалогу, Герцог выразил надежду на “глобальный еврейский диалог, который будет всеобъемлющим, энергичным, наделяющим полномочиями, а также повлияет на национальное государство еврейского народа”. 13 сентября Герцог, который потратил месяцы, пытаясь выступить посредником между бескомпромиссной коалицией и оппозицией из-за попыток первой перестроить судебную систему страны, предупредил, что Израиль сталкивается с угрозой изнутри, и призвал лидеров найти компромисс, заявив, что его последнее предложение получило широкую поддержку как в коалиции, так и в оппозиции.

Предупреждения против плана перестройки также поступают со всей диаспоры, поскольку все более жесткие действия израильского правительства рассматриваются как вбивающие клин между еврейским государством и еврейскими общинами, которые исторически очень поддерживали Израиль.

В своем телевизионном выступлении 13 сентября с военного полигона Латрун на мероприятии, посвященном 50-летию войны Йом-Кипур 1973 года, Герцог заявил, что политическое руководство должно проявить “мужество и ответственность, чтобы вывести нас из этого кризиса”. “Это момент истины для политической системы”, – заметил он. Соглашение, по его словам, должно быть “в духе ценностей Декларации независимости — да, в духе этого основополагающего документа, и позволить нам всем выйти из кризиса, который преследует нас около девяти месяцев”. “Лидеры обязаны рассказать нам правду”, – заявил Герцог. “Соглашение возможно, мы можем вернуть нацию к процветанию”.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и его бескомпромиссное правительство проводят радикальную реформу судебной системы с момента вступления в должность более восьми месяцев назад, что вызвало продолжительные массовые демонстрации, массовые отказы армейских резервистов явиться на службу добровольцами и грозные предупреждения о том, что эти шаги подорвут демократию, безопасность и экономику страны. Герцог ранее в этом году организовал переговоры между коалиционными и оппозиционными партиями по достижению соглашения о конструктивной судебной реформе, но переговоры провалились. Затем, ранее в этом месяце, президент предложил рамки, которые послужат основой для новых переговоров по достижению соглашения. 12 сентября Верховный суд рассмотрел иски против единственной части реформы, которая на данный момент была принята в качестве закона.

В ходе дискуссии, в ходе которой изучались фундаментальные концепции взаимоотношений между Кнессетом и судом, ведущий адвокат правительства оспорил сохраняющуюся актуальность Декларации независимости, которая была написана более семидесяти пяти лет назад. Адвокат Илан Бомбах столкнулся со шквалом критики за свои высказывания.

“Само собой разумеется, и это даже не должно быть темой обсуждения, что в еврейском и демократическом государстве Израиль для всех обязательно соблюдать верховенство закона и подчиняться решениям суда”, – заявил Герцог, явно имея в виду тех в коалиции, кто заявил, что они не примут решение суда, которое идет против правительства, создавая потенциал для конституционного кризиса. Президент также выразил поддержку изменениям в судебной системе, но заявил, что они не должны осуществляться в одностороннем порядке.

Нетаньяху заявил 11 сентября, что работает над тем, чтобы “использовать все возможности” для достижения широкого соглашения о реформе судебной системы. Бени Ганц, лидер оппозиционной партии “Национальное единство”, заявил, что был бы готов принять компромиссное соглашение о реформе судебной системы, если бы оно “сохранило демократию”, поскольку появились сообщения о том, что Нетаньяху планировал объявить об одностороннем смягчении законодательства в попытке предотвратить конфронтацию с Верховным судом. Однако Ганц на прошлой неделе повторил свой призыв к премьер-министру сначала доказать, что у него есть политическая поддержка со стороны его коалиции, необходимая для достижения компромисса. Министр юстиции Ярив Левин неоднократно отказывался идти на компромисс по поводу реформы и, как сообщается, угрожал свергнуть правительство, если Нетаньяху смягчит его. Главы крайне правых партий “Оцма Йегудит” и Религиозная сионистская партия также отвергли компромисс. Лидер оппозиции Яир Лапид до сих пор указывал, что он не верит, что Нетаньяху искренен в желании достичь соглашения.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции