Новости

Германия называет радикальное крыло крайне правой партии AfD «экстремистской организацией»

13 марта 2020, 17:00 Германия
Поделиться

Германия усилит слежку за радикальным крылом крайне правой партии «Альтернатива для Германии» (AfD) после того, как национальное контрразведывательное агентство объявило ее экстремистской организацией, угрожающей демократии.

Принятое 12 марта решение Федерального ведомства по защите Конституции (BfV) об усилении наблюдения за «Der Fluegel» – «Крылом» – наносит удар по крупнейшей оппозиционной партии Германии, подрывая ее усилия по отражению обвинений в том, что она придерживается расистских взглядов. AfD подняла волну гнева в связи с решением канцлера Ангелы Меркель 2015 года принять почти 1 миллион просителей убежища, а решение BfV последовало за закончившимися гибелью людей нападениями на евреев, мусульман и либерального политика в Германии.

«Сегодня я сообщаю вам, что «Крыло» превратилось в экстремистскую организацию», – заявил на пресс-конференции глава BfV Томас Халденванг, назвав ее лидеров «правыми экстремистами». «Крыло», которое возглавляет Бьёрн Хёке, лидер AfD в восточной федеральной земле Тюрингия уже подвергло критике решение провести 14-месячную проверку его деятельности. Другой из его лидеров, Андреас Калбитц, 12 марта отклонил выводы BfV как политически мотивированные. «Это неудивительно, потому что политическое решение было принято давно, хотя оно необоснованно и мотивировано исключительно политическими соображениями», – сказал Калбитц. «Мы исчерпаем все имеющиеся судебные средства, чтобы исправить эту ошибку».

Хёке осудил произошедшее в феврале нападение на кальян-бары в Западной Германии боевика-расиста, застрелившего девять человек, а затем убившего свою мать и самого себя. Он также осудил нападение на почве антисемитизма в городе Галле в октябре на синагогу и кебабную, в результате которого погибли два человека. 11 марта Хёке вместе с другими должностными лицами AfD, явно в ожидании результатов проверки BfV, опубликовал заявление, разъяснявшее его вызвавшие споры более ранние комментарии об иностранцах и Холокосте. Нападения разрушили чувство безопасности немцев, возобновили страхи перед ультраправым насилием и побудили основные партии обвинить политиков из AfD в создании атмосферы ненависти, которая поощряет насилие.

Расследование против AfD в целом все еще продолжается. Халденванг сказал, что, по оценкам BfV, к «Крылу» принадлежат 20% из 35 000 членов AfD. Определение «Крыла» как экстремистской организации позволяет BfV использовать дополнительные разведывательные методы для мониторинга его деятельности. Йоахим Сигер, возглавляющий подразделение BfV борющееся с ультраправым экстремизмом, осудил то, что, по его словам, было программой «расовой чистоты» некоторых лидеров «Крыла», которая исключала из общества неевропейцев, особенно мусульман. Еврейская община приветствовала решение BfV.

«Государственные органы должны также расследовать, насколько велико влияние «Крыла» в AfD», – сказала Шарлотта Кноблох, член еврейской общины в Мюнхене. «Следует контролировать всю партию, учитывая, что она идет на выборы как единое целое и представляет угрозу для демократии». Это решение может возобновить дискуссию в AfD о растущем влиянии Хёкке на партию. «Хёке должен обеспечить, чтобы «Крыло» провело четкую границу между собой и экстремистами», – сказал депутат Берлинской платы депутатов от AfD Георг Паздерский.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции