Новости

Еврейский лидер призывает остановить «умиротворение» антисемитов на фоне продолжающегося роста преступлений на почве ненависти в Германии

6 марта 2020, 16:00 Германия
Поделиться

Согласно данным полиции, опубликованным на этой неделе, количество преступлений на почве антисемитизма в Германии в 2019 году достигло рекордного уровня, что побудило главу еврейской общины страны заявить, что «время умиротворения прошло».

В 2019 году было зарегистрировано 1839 преступлений на почве ненависти в отношении евреев по сравнению с 1799 в предыдущем году. Немецкое новостное издание «Tagespiegel» подчеркнуло, что «цифры по преступности на почве антисемитизма, вероятно, возрастут, поскольку нынешняя статистика основана на предварительных данных полиции в федеральных землях». Количество преступлений на почве антисемитизма было самым высоким из зарегистрированных с 2001 года, когда немецкие власти изменили требования к отчетности в отношении политически мотивированных преступлений.

В 2019 году в среднем приходилось по пять антиеврейских инцидентов на каждый день, причем большинство преступлений было свершено неонацистами и другим ультраправыми группировками. Количество насильственных преступлений против евреев также достигло своего пика: в 2019 году было зарегистрировано 72 преступления, по сравнению с 69 в предыдущем году. Две жертвы пострадали в следствии попытки расстрела в синагоге в городе Галле, совершенной ультраправым экстремистом в Йом Кипур в прошлом году. После того, как преступник не смог прорваться сквозь тяжелые деревянные двери синагоги, он открыл огонь по двум прохожим – женщине, которая шла по улице, и мужчине, который сидел в турецкой закусочной.

Йозеф Шустер – глава Центрального совета евреев в Германии – заявил немецким СМИ, что цифры 2019 года являются подтверждением страха общины перед ростом антисемитизма. «Нарушение табу, которое мы наблюдаем повсюду и которое во многом подпитывается AfD (главной ультраправой партией в Германии), в конечном итоге находит отражение в конкретных деяниях», – сказал Шустер. «Мы также должны предположить, что число незарегистрированных инцидентов остается высоким. Многие из пострадавших даже не подают жалобу, потому что расследование часто прекращается, и лишь несколько преступников на самом деле привлекаются к ответственности». Подытоживая, Шустер подчеркнул, что «время для умиротворения прошло».

Феликс Кляйн, Уполномоченный правительства Германии по борьбе с антисемитизмом, сказал, что увеличение было «ужасным, но не очень удивительным для меня». Кляйн добавил, что наибольшее беспокойство вызывает «заметное усиление агрессивности, что отражается на пиковом уровне насильственных преступлений на почве антисемитизма».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции