Новости

Газета The Jerusalem Post опубликовала открытое письмо видного еврейского функционера Изи Либлера, посвященное недавним обвинениям российского президента Владимира Путина в антисемитизме

16 марта 2018, 15:00 Израиль - Россия
Поделиться

Газета The Jerusalem Post опубликовала открытое письмо видного еврейского общественного деятеля Изи Либлера, посвященное недавним обвинениям российского президента Владимира Путина в антисемитизме в связи с его словами в интервью журналистке Меган Келли из NBC о том, что к вмешательству в выборы в США причастны возможно не русские, а «украинцы, татары, евреи, или лица с двойным гражданством».

В своем письме Либлер подчеркивал, что российский антисемитизм, борьбе с которым он посвятил значительную часть своей жизни, является многовековой российской традицией. «Я считаю, что истерические нападки на президента России Владимира Путина после его недавних неуместных комментариев о вмешательстве в выборы в США, являются возмутительными и могут привести к тяжелым последствиям», пишет Либлер, подчеркивая, что масштабное осуждение высказываний российского президента, принявшее характер «истерических доносов», «было основано на том, чтобы вывести комментарии Путина из контекста и полностью исказить их».

«Тот факт, что евреи были упомянуты мимоходом, как российская национальность, был чисто случайным. Если бы он упомянул только евреев и пытался обвинить их, это было бы другое дело. Но это было не так» – отмечал еврейский активист.

И.Либлер также подчеркивал, что вне зависимости от отношения к политике Путина он «должен быть признан одной из самых позитивных сил, направленных против ненависти к евреям и поддержки местной еврейской общины», перечисляя факты поддержки российским президентом еврейской общины в стране и факты, говорящие о его теплом отношении к Государству Израиль.

«У него дружественные отношения с главным раввином Лазаром. У Западной стены он надел кипу – несомненно, заставив своих большевистских предшественников вертеться в своих могилах…Нельзя сказать, что мы должны стать участниками идеалистических заблуждений или что мы можем обязательно полагаться на Путина, если он будет вынужден выбирать между поддержкой Израиля и отказом от контроля над Сирией…Но обвинить этого человека в антисемитизме и связать его с темными силами, травящими русских евреев, из-за комментария, вырванного из контекста, – это полное безумие. Если такие речи не будут прекращены, это может нанести огромный ущерб еврейскому народу и Израилю. У нас достаточно врагов и не нужно оскорблять тех, кто проявляет подлинную дружбу к нам» – заключил Изи Либлер.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции