Новости

Ганц разговаривал с лидером ПА во время первого звонка высокопоставленного израильского министра за четыре года

20 июля 2021, 11:00 Израиль, Палестина
Поделиться

Вечером 19 июля министр обороны Бени Ганц разговаривал по телефону с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом, чтобы пожелать ему счастливого праздника Курбан-байрам, в первом за четыре года разговоре между высокопоставленным израильским министром и лидером ПА, сообщает «The Times of Israel».

«Эти двое говорили в позитивном ключе и обсудили необходимость развития мер по укреплению доверия между Израилем и палестинскими властями, которые будут способствовать безопасности и развитию экономики всего региона», – заявили в офисе Ганца. Последним высокопоставленным правительственным чиновником, который разговаривал с Аббасом, был тогдашний премьер-министр Биньямин Нетаньяху в 2017 году.

Президент Исаак Герцог также поговорил с Аббасом и передал свое поздравление с мусульманским праздником, который начался 19 июля, сообщил офис Герцога. Они также разговаривали на прошлой неделе, когда Аббас позвонил Герцогу, чтобы поздравить его со вступлением в должность президента. В то время Герцог поблагодарил Аббаса и выразил желание поддерживать регулярные контакты между ними, чтобы «продвигать отношения и надеяться на мир между двумя соседними странами».

Телефонные звонки состоялись в относительно напряженное время, когда палестинцы были возмущены подъемом 1700 евреев на Храмовую гору Иерусалима 18 июля в день 9 ава, а также недавними кадрами, на которых евреи молятся на территории этой «горячей точки», что явно нарушает давний статус-кво. Это также произошло на фоне массовых протестов на Западном берегу против продолжающегося правления Аббаса в связи со смертью журналиста, критиковавшего Рамаллу, от рук полиции Палестинской Автономии.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции