Новости

Французско-еврейский философ: я больше не могу показываться на улицах из-за антисемитов

28 апреля 2019, 17:00 антисемитизм
Поделиться

Ален Финкелькраут, еврейский философ и один из выдающихся мыслителей Франции, сказал, что протесты крайне левых против него означают, что он «больше не может показываться» на улице. Финкелькраут сделал этот комментарий в интервью газете Marianne, вышедшем 24 апреля, посвященном состоявшимся накануне протестам против его выступления в парижском университете Sciences Po, где он выступил на симпозиуме о будущем Европы. Крайне левые студенты протестовали против его появления там.

На фоне угрозы протестов организаторы объявили об отмене мероприятия, а затем о его перемещении в ближайшую бизнес-школу. Однако, в конечном счете, конференция была проведена в соответствии с планом под строгой охраной после того, что веб-сайт Valeurs Actuelles описал как запутанную игру в кошки-мышки между университетом и протестующими. В своем заявлении авторы призывов к проведению демонстрации рядом со Science Po написали: «Мы не можем принять «современную Европу» Финкелькраута и его исламофобскую, расистскую, сексистскую и гомофобную риторику». Представитель Science Po назвал эту группу «крайне левыми».

Организаторы конференции в Science Po написали, что она была отменена, потому что «безопасность является нашим главным приоритетом и предпочтительнее не рисковать». Протестующие пытались заблокировать доступ к бизнес-школе IPAG и Sciences Po, но были задержаны полицией. На мероприятии присутствовали другие ораторы, но они не были названы в письме с угрозами проведения протестов.

Финкелькраута недавно обозвали «сионистом» на одной из парижских улиц. В 2016 году он был изгнан из другой демонстрации протеста в Париже посвященной законам о труде. Комментируя слова протестующих, он сказал: «Вы — фашисты. Вы из 1930-х годов. Вы антисемиты». Автор бестселлеров, Финкелькраут вошел в пантеон французских интеллектуалов в 2016 году, когда был принят в Академию Франсез, собрание из 40 пожизненно избираемых великих людей. Будучи сторонником сионизма и Израиля, он является членом организации J Call, созданной в стиле лобби J Street в Соединенных Штатах.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции