Новости

Французский ультраправый автор отправлен в тюрьму за антисемитское подстрекательство

20 января 2019, 15:00 антисемитизм
Поделиться

17 января французский суд приговорил крайне правого отрицателя Холокоста Алена Сораля к одному году тюремного заключения за оскорбление мирового судьи и антисемитские комментарии на его веб-сайте.

На сайте, который называется «Равенство и примирение», Сораль написал, что евреи «манипулируют, доминируют и ненавидят». 60-летний Сораль уже был многократно осужден за разжигание ненависти и постоянный поток антисемитских комментариев в течение многих лет. Его последний приговор был вынесен в декабре по делу о клевете. Апелляционный суд Парижа оштрафовал его на 4 000 евро (4500 долларов) за изготовление и продажу на его сайте плаката, мишенью которого были евреи.

«Мы продолжим преследование г-на Сораля до тех пор, пока он выступает с антиеврейскими замечаниями», – сказала адвокат Илана Соскин, представляющая Международную лигу против расизма и антисемитизма, которая подала последнюю жалобу на Сораля. Сораль также был осужден за оскорбление женщины-мирового судьи, заявив, что он «никогда не слышал столько лжи и бесчестности из уст женщины, хотя я знаю проституток».

Приговор знаменует собой первое серьезное наказание для крайне правого провокатора, считает Ричард Малка, адвокат, представляющий судью. Французский союз еврейских студентов написал твит в похвалу решению суда в четверг против «этого маленького пропагандиста ненависти». В 2016 году французский суд приговорил Сораля к штрафу в размере 13 000 долларов и условному сроку заключения на шесть месяцев за его заявление о том, что нацисты должны были довести до конца уничтожение евреев Европы. Приговор был вынесен за пост Сораля в «Фейсбуке» годом ранее о Серже и Беате Кларсфельд, двух активистах, выступающих против расизма, которые помогли выследить десятки нацистских военных преступников.

«Это то, что происходит, когда вы не заканчиваете работу», – написал Сораль о статье о государственных почестях, оказанных Кларсфельдам Германией. Судья признал Сораля, который долгое время был известным писателем из числа французских ультраправых и союзником комика-антисемита Дьедонна Мбала Мбала, виновным в «оправдании военных преступлений и преступлений против человечества». Это было лишь одним из многочисленных обвинений Сораля в минимизации или отрицании Холокоста.

Судья также распорядился, чтобы Сораль выплатил 5000 евро, или около 5600 долларов, каждому из Кларсфельдов, и 2000 евро, или 2250 долларов, Международной лиге борьбы против расизма и антисемитизма, которая затем также подала жалобу на Сораля.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции