Новости

Французский суд постановил, что картина, изъятая во время Холокоста, принадлежит первоначальному владельцу

6 июля 2020, 15:00 искусство
Поделиться

Как сообщает «Jewish News Syndicate», французский апелляционный суд постановил, что картина, изъятая у еврейского коллекционера произведений искусства во время Холокоста, по праву принадлежит его потомкам.

Картина под названием «La Cueillette des Pois» («Сбор гороха») была написана в 1887 году Камилем Писсарро, художником-евреем с карибского острова Сент-Томас, который умер в 1903 году. Она была частью коллекции еврейского коллекционера Симона Бауэра. Картина, наряду с 92 другими, была конфискована режимом Виши, сотрудничавшим с нацистским правительством, которое контролировало Францию ​​во время Второй мировой войны.

Многие из картин Писсарро потерялись во время войны и всплыли позже, а их владельцы не знали об их происхождении. Одна потерянная картина, «Улица Сент-Оноре после полудня. Эффект дождя», обнаружилась в государственном художественном музее в Мадриде. Другая картина того же года, «Бульвар Монмартр весной» была найдена в 1999 году в Музее Израиля, и музей тоже не знал о ее истории. Многие из картин Бауэра были возвращены ему, когда война закончилась, но он так и не вернул «Сбор гороха» до своей смерти в 1947 году, сообщает JNS.

Картина была куплена на аукционе «Christie’s» в Нью-Йорке в 1995 году Брюсом и Робби Толлами, еврейской парой из Филадельфии, которая заплатила за нее 800000 долларов. Они утверждают, что не знали, что картина была украдена, когда покупали ее, и обратились с апелляцией после того, как суд первой инстанции в 2017 году постановил вернуть картину семье Бауэра.

Семья Бауэра узнала о местонахождении картины в 2017 году после того, как Толлы временно предоставили ее Музею Мармоттана в Париже. Они обратились во французские суды с иском о праве собственности на картину, ссылаясь на постановление от апреля 1945 года о недействительности конфискации имущества. По данным Конференции по активам эпохи Холокоста от 2009 года, приблизительно 100000 произведений искусства из 650000, конфискованных режимом Виши, еще не возвращены их первоначальным владельцам или их наследникам.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции