Новости

Французский суд оставил в силе решение о возврате похищенной картины Писсарро

2 июля 2020, 19:00 искусство
Поделиться

Французский суд оставил в силе решение о возвращении картины Камиля Писсарро потомкам еврейской семьи, которая владела произведением искусства до того, как оно было изъято во время Второй мировой войны.

Картина «Сбор гороха», написанная в 1887 году, была похищена в 1943 году, и вновь появилась в Париже в феврале 2017 года. Одна богатая американская пара заявила, что владеет ею. Но несколько судов постановили, что произведение принадлежит потомкам Симона Бауэра, и распорядились о его реституции. 1 июля Кассационный суд вынес последнее и окончательное решение.

Американская пара, выдающиеся коллекционеры из Филадельфии Брюс и Робби Толл, одолжили картину Писсарро «La Cueillette des Pois» («Сбор гороха») парижскому музею для выставки в 2017 году. Но картина мастера импрессионизма была помещена на временное хранение после того, как один из наследников еврейской семьи опознал ее и подал в суд иск о ее возврате. Толлы, которые также являются евреями, сказали, что когда они купили Писсарро, они не знали, что картина была украдена режимом Виши во время войны во Франции у коллекционера-еврея Симона Бауэра.

apnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции