Новости

Французский раввин говорит, что антисемитизм заставил половину его общины покинуть город

4 марта 2019, 11:00 антисемитизм
Поделиться

Французский раввин говорит, что половина его постоянных прихожан покинули свой город из-за антисемитизма. «Это тревожное явление, которое началось около 15 лет назад», – сказал раввин Ниссим Султан из Гренобля в интервью радиостанции France Bleu Isère 26 февраля.

«Я имею в виду отъезд половины людей, которые составляют ядро ​​нашей общины. Они уехали в другие районы Франции, в Израиль, США и Канаду». По его словам, каждое антисемитское граффити «повышает осведомленность о глобальной реальности, которая означает, что мы боимся за наших детей в школе и на улице. Поэтому, как ответственные родители, мы принимаем меры».

В Гренобле, городе с населением 160 000 человек на востоке Франции, недалеко от Лиона, живут несколько сотен евреев. С 2014 года приблизительно 20 000 французских евреев уехали в Израиль, что значительно больше, чем за предыдущие четыре года. На фоне значительного увеличения числа преступлений на почве ненависти, совершаемых антисемитами, тысячи людей иммигрировали в другие страны. Тысячи людей остались во Франции, но переехали в более безопасные районы.

В прошлом месяце власти временно закрыли мечеть Аль-Каусар в Гренобле из-за содержащихся в проповеди имамов ненависти и подстрекательства, в том числе против евреев, сообщает новостной сайт Le Dauphine.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции