Новости

Французская полиция арестовала молдавскую пару за антиеврейский вандализм

5 ноября 2023, 19:00 вандализм, Франция
Поделиться

Французские власти объявили 2 октября, что два человека были арестованы за то, что нарисовала магендовиды на домах, принадлежащих евреям, в 10-м округе Парижа, пишет журналист «The Algemeiner» Бен Коэн.

33-летний мужчина и 29-летняя женщина из Молдовы, чьи имена не были названы, были задержаны после того, как свидетели заметили, как они рисовали символ иудаизма на стенах 15 зданий, где проживают евреи, либо работают организации, обслуживающие еврейскую общину.

Они содержатся в центре административного задержания, пока французские власти решают, депортировать ли их.

Аресты не были связаны с 60 магендовидами, нарисованными на стенах зданий в 14-м округе на этой неделе. Расследование этих инцидентов было начато 31 января прокуратурой Парижа, но никаких арестов пока произведено не было.

В заявлении прокурора говорится, что еще не установлено, был ли вандализм совершен «с целью оскорбить евреев или заявить о своей принадлежности к ним», отметив, что звезды были нарисованы синим, а не желтым цветом — цветом «Юденштерна» («Еврейской звезды»), которую нацисты заставляли евреев носить на верхней одежде.

Феномен вандализма зданий с помощью рисования магендовидов всплыл в Германии и Аргентине, а также во Франции. В случае Франции вандализм произошел на фоне всплеска антисемитских действий после погрома ХАМАСа 7 октября на юге Израиля.

Обращаясь к французскому парламенту на этой неделе, премьер-министр Элизабет Борн отметила, что «произошло более 850 инцидентов и было сделано около 6000 онлайн-сообщений».

Она добавила, что полицией было произведено более 430 арестов и что в настоящее время «в стадии завершения» 230 расследований.

Комментируя последнюю волну антисемитизма, французская антирасистская организация LICRA отметила, что, хотя это не первый раз, когда французские евреи оказались под угрозой после Второй мировой войны, нынешняя ситуация «имеет новый масштаб», представляя собой «гангрену в социальной структуре, национальной сплоченности и ценностях Республики».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции