Новости

Французская деревня, прятавшая австрийского еврея от нацистов, наследует его состояние

1 февраля 2021, 11:00 История, Холокост
Поделиться

Австриец, бежавший от нацистов со своей семьей во время Второй мировой войны, завещал большую часть своего состояния французской деревне, жители которой годами скрывали их от преследований, сообщает AFP.

Эрик Швам, скончавшийся 25 декабря в возрасте 90 лет, сделал этот неожиданный подарок в своем завещании Шамбон-сюр-Линьон, расположенной на отдаленном горном плато на юго-востоке Франции, где исторически проживает большая протестантская община, известная тем, что предлагала убежище нуждающимся. «Это большая сумма для деревни», – заявил AFP мэр Жан-Мишель Эйро. Он отказался указать сумму, так как завещание все еще разбирается, но его предшественница, которая сообщила на местном сайте, что она дважды встречалась со Швамом и его женой, чтобы обсудить подарок, заявила, что это около двух миллионов евро (2,4 миллиона долларов).

Швам и его семья прибыли в 1943 году и были спрятаны в школе во время войны, а затем оставались там до 1950 года. Позже он изучал фармацевтику и женился на католичке из района близ Лиона, где они жили. Эйро заявила, что Швам попросил использовать деньги на образовательные и молодежные инициативы, в частности на стипендии. В Шамбон-сюр-Линьон, жители которой были отмечены как «Праведники народов мира» израильским мемориальным центром Холокоста Яд Вашем, во время Второй мировой войны были приняты и защищены около 2500 евреев. На протяжении столетий деревня принимала многих людей, спасающихся от религиозных или политических преследований, от священников, вынужденных скрываться во время Французской революции до испанских республиканцев во время гражданской войны 1930-х годов, а в последнее время – мигрантов и беженцев с Ближнего Востока и других стран Африка.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции