Новости

Фотограф «Associated Press» получил награду за фотографию террористов, увозящих труп Шани Лук в Газу

28 марта, 19:00 сми
Поделиться

Фотожурналист – фрилансер Али Махмуд способствовал тому, что «Associated Press» (AP) на прошлой неделе заняло первое место на конкурсе «Лучшие фотографии года» в номинации «Командная фотография» за его фотографию полуобнаженного трупа Шани Лук, когда террористы ХАМАСа увозили его 7 октября, что вызвало намеки на то, что фотограф заранее знал о нападении, пишет «The Jerusalem Post».

Согласно сайту конкурса «Фотография года», эта категория «признает совместные усилия фотографов, освещающих одну тему или новостной сюжет. Это повествовательный фоторепортаж, состоящий из фотографий, сделанных в рамках командной работы по освещению одной темы, проблемы или новости». Прочие фотографии в подборке, в основном сделанные другими фотографами, работавшими на «Associated Press», запечатлели разрушенные или поврежденные здания в секторе Газа, раненых или мертвых палестинцев, израильтян, скорбящими на похоронах или спасающимися от ракетных обстрелов. Однако многие из этих фотографий намекают на предыдущие знания фотографа и его возможную причастность к массированной атаке, предпринятой на израильской земле, – чтобы сделать «снимок всей жизни».

Руководство конкурса опубликовала новости о победе AP вместе с фотографией Лук, сделанной Махмудом в своей аккаунте в «Инстаграме» (управляющая социальной сетью компания «Meta» признана в РФ экстремистской организацией), где они подверглись резкой критике со стороны пользователей. Имя Лук в посте не упоминалось. «Там труп частично раздетого человека, молодой женщины, которая была жестоко убита и, вероятно, изнасилована. Это не может быть правдой. Пожалуйста, удалите это фото», — написал один пользователь, а другой заметил: «У нее есть имя. Шани Лук. Ее семья особенно просила, чтобы мы помнили ее смеющейся и живой. Сотрите это и проявите немного уважения. Если вы хотите опубликовать нашу Шани, найдите фотографию, на которую она (семья – «Лехаим») согласилась бы».

Имя Махмуда, сфотографировавшего Лук, упоминалось в более раннем отчете, когда родители Лук и других жертв резни на фестивале «Nova» в прошлом месяце подали в суд на AP и «Reuters» за наем фотожурналистов, которые сопровождали террористов во время их погрома, и утверждали, что AP игнорировала близкие связи фотографов с террористическими организациями. Агентства заявили в ответ: «Мы не видели никаких доказательств – в том числе в иске – что это сделали журналисты – фрилансеры, которые участвовали в нашем освещении событий».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции