Новости

Финалисты южноамериканского футбольного первенства просят перенести намеченный на субботу матч, «в знак уважения к еврейской общине»

9 ноября 2018, 15:00 Спорт
Поделиться

Президенты двух футбольных клубов, которые являются финалистами Кубка Либертадорес, попросили перенести финальный матч «в знак уважения к нашим еврейским болельщикам».

Ежегодный южноамериканский футбольный турнир Copa Libertadores de America, Кубок Освободителей Америки, который эквивалентен Европейской Лиге чемпионов, является самым престижным турниром в регионе и проводится с 1960 года. Матч запланирован на субботу, 10 ноября. В этом году впервые в финальном матче встретятся две аргентинские команды, Boca Juniors и River Plate, победившие команды из Бразилии, Колумбии и Уругвая.

Президенты клубов-соперников попросили перенести игры на воскресенье, 11 ноября, чтобы позволить еврейским болельщикам присутствовать на них или смотреть их по телевизору. «Я не знаю, как они получили мой номер Whatsapp, но они просят нас не играть в субботу», – сказал президент Boca Juniors Дэниел Анджеличи. «Я не знаю, если есть меньшинство, имеет ли это значение? Мы очень уважаем наших еврейских болельщиков».

Президент River Plate Родольфо Д’Онофрио в интервью «Debo decir», добавил: «Проблема заключается не только в игре. Они также не могут увидеть матч по телевизору в субботу». «Они в отчаянии писали мне об этом», – сказал он о фанатах. Этот вопрос начал набирать обороты в средствах массовой информации в последние дни.

Оба клуба недавно выразили уважение к еврейской общине. В марте River Plate провела в своем музее выставку, посвященную истории футбола во время Холокоста. Ее открывали президент River Родольфо Д’Онофрио и президент Музея Шоа в Буэнос-Айресе, Марсело Миндлин. Boca Juniors в августе открыли первый постоянный кошерный магазин быстрого питания на футбольном стадионе в Латинской Америке. Оба президента заявили 5 ноября, что хотят изменить дату матча.

Если южноамериканский футбольный руководящий орган не изменит график, оба этапа финального матча пройдут в субботу, 10 и 24 ноября. Обе команды подтвердили, что из-за напряженности матчей, и чтобы избежать насилия, матчи будут проходить без болельщиков.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции